Приложение Бетера на Андроид

В 2022 году в Беларуси снова поднимут коммуналку

Опубликовано: 23/12/2021 - 14:45
стоимость ЖКУ, рост стоимости коммуналки, беларусь, 2022 год, указ № 507 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2022

В Беларуси в будущем году дважды поднимут стоимость ЖКУ. Уже подписан указ № 507 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2022 год».

Предполагается, что тарифы на ЖКУ вырастут в пределах 5 долларов в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя жильцами при нормативном потреблении. Отвязки от курса доллара при расчете роста стоимости ЖКУ в Беларуси пока так и не произошло, хотя этот шаг назывался среди многих, способствующих дедолларизации экономики.

За год коммунальные услуги повысят два раза: с 1 января на 11,1 рубля (в эквиваленте 3,92 доллара) на все услуги, кроме отопления. А с 1 июня на 3,04 рубля (в эквиваленте 1,08 доллара) будут повышены тарифы на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный, который используют для отопления. Такая схема повышения стоимости ЖКУ работает в стране уже несколько лет.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика