Приложение Бетера на Андроид

МВД Беларуси предложило лишать гражданства за экстремистские преступления

Опубликовано: 24/11/2021 - 10:26
МВД, Беларусь, лишать, гражданство, экстремизм, экстремистские, статья, ответственность, административная, имущество, дополнительное, наказание, белорусы, вина

В Беларуси предлагается лишать белорусов гражданства, приобретенного по факту рождения, и конфисковывать имущество у тех, кто признан виновным в преступлениях экстремистской направленности. Об этом рассказал начальник ГУБОПиК полковник милиции Андрей Паршин в интервью «Минской правде».

Паршин сообщил, что Министерство внутренних дел вместе с «заинтересованными государственными органами» прорабатывает законодательные инициативы, «направленные на обеспечение национальной безопасности государства».

«В частности, полагаем, что гражданство Республики Беларусь может быть утрачено лицами, признанными виновными в совершении отдельных категорий преступлений экстремистской направленности или причинении тяжкого вреда интересам Республики Беларусь, независимо от способа приобретения гражданства», - заявил начальник ГУБОПиК.

Также он считает необходимым привлекать к административной ответственности за подписку на экстремистские интернет-ресурсы и ввести дополнительное наказание для тех, кто «совершил преступления экстремистской направленности», - общую конфискацию их имущества.

Напомним, ранее ГУБОПиК предлагал лишать гражданства белорусов, которые «сбежали из нашей страны» и оттуда делают все возможное, чтобы навредить Беларуси.

Отметим, согласно статье 10 Конституции Беларуси, «гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами».

Конкретнее, никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство, гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, и приобретение и утрата гражданства осуществляются в соответствии с законом.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика