Приложение Бетера на Андроид

Многодетные семьи могут оформлять семейный капитал

Опубликовано: 04/03/2015 - 13:43
деньги

В Минске начался прием документов на предоставление семейного капитала, сообщила на пресс-конференции 4 марта в Минске председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович

Как сообщает БелаПАН, она напомнила, что 1 января 2015 года вступил в силу указ президента №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». 

«Семейный капитал — это безналичная ссуда в 10 тысяч долларов, которая будет выделяться семье при рождении третьего и последующих детей», — пояснила Романович. По ее словам, указом также предусмотрена выплата пособия для семей, воспитывающих двоих и более детей, ссуды на строительство жилья. 

«Мы получили порядок оформления семейного капитала. Семьи уже могут обратиться в управления социальной защиты населения по месту постоянного проживания. Документы надо принести в управление, в течение пяти дней органы запросят необходимые сведения, подтверждающие статус многодетной семьи, то, что родители не лишены родительских прав. В течение месяца будет приниматься решение о назначении либо отказе в назначении семейного капитала. И в течение последующих пяти дней после принятия решения будет направлено извещение. После его получения семья должна обратиться в отделение «Беларусбанка», где по заявлению откроют счет, на который и будут перечислены деньги», — рассказала Романович. 

Она отметила, что семейный капитал можно будет направлять на улучшение жилищных условий, на получение услуг образования, здравоохранения, социальной защиты и на накопительную пенсию матери. Досрочно воспользоваться капиталом можно только в случае, когда ребенку потребуется платная медицинская помощь, если ее невозможно оказать на территории Беларуси. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика