Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко назначил новых ректоров в трех вузах — центрах протестов студентов

Опубликовано: 20/10/2020 - 13:55
Лукашенко назначил новых ректоров в трех вузах — центрах протестов студентов

Александр Лукашенко сегодня назначил новых ректоров трех белорусских вузов. Студенты вышли на акции.

Новые ректоры появились в Минском государственном лингвистическом университете, Белорусском государственном университете культуры и искусств, Брестском государственном техническом университете.

На должность ректора Белорусского государственного университета культуры и искусств Лукашенко согласована кандидатура Натальи Карчевской. Ранее она работала в Минкультуры замминистра.

МГЛУ возглавит Наталья Лаптева. Ранее она работала в этом вузе в должности декана факультета немецкого языка.

Новым ректором в БрГТУ будет Александр Баханович. До сих пор он работал проректором в этом же университете, сообщила БелТА.

Эти вузы - один из центров протестной активности студентов, которые регулярно выходят на акции против результатов выборов и задержаний. Студенты в БрГТУ уже вышли на акцию солидарности после смены ректора, собрались и студенты МГЛУ, сначала пели песни, потом устроили сидячую акцию протеста, сообщает телеграм-канал «Отчислено».

9 октября на совещании, в котором участвовали главы силовых структур, министерств, областей и другие чиновники, Лукашенко поручил в течение недели решить вопрос со сменой руководства некоторых высших учебных заведений. Он посчитал, что ректоры недорабатывают, так как «поведение части студентов показывает их небрежное отношение, мягко говоря, к высшему образованию». 21 сентября сменили ректоров трех медицинских вузов страны — минского, гомельского и гродненского - а также Академии управления при президенте.

После выборов в Беларуси ректоры вузов увольняются или их увольняют в связи с активной гражданской позицией - из-за того, что они высказывались против насилия.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика