Приложение Бетера на Андроид

«Белтехосмотр» отказался выдавать белорусам ТО на 3 года

Опубликовано: 25/03/2024 - 15:10
«Белтехосмотр» отказался выдавать белорусам ТО на 3 года

Белорусы не могут получить разрешение на допуск к участию в дорожном движении сроком на три года, как это предусматривает новое законодательство, вступившее в силу 23 марта 2024 года. Что ответили в республиканском предприятии «Белтехосмотр»?

Один читатель сообщил порталу Onliner, что на диагностической станции он получил отказ в выдаче разрешения на допуск авто 2022 года выпуска к участию в дорожном движении на три года.

«Инженер сослался на то, что они ждут разъяснения от Минтранса. Я позвонил на горячую линию Минтранса, где мне подтвердили, что указ действует, но никаких других разъяснений не дали», - написал владелец нового авто.

Однако мужчина отказался от получения допуска, ответ работника станции осмотра его не устроил.

«Не выдает «Белтехосмотр» разрешения на три года автомобилям не старше трех лет. Ссылаются на то, что нет указаний от Минтранса. Я съездил на станцию вчера утром - выдают только на два года. Обзвонил другие станции - ситуация та же», - сообщил другой читатель.

Что ответил «Белтехосмотр»?

На сайте «Белтехосмотра» написали, что для «объективного и правильного осуществления возложенной на УП «Белтехосмотр» административной процедуры по выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении предприятием направлен соответствующий запрос в адрес органа-регулятора – Министерство транспорта и коммуникаций».

Однако пока что эти разъяснения не получены, поэтому разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении будут проводить «в рамках действующего законодательства».

Напомним, с 23 марта 2024 года начали действовать нововведения в административных процедурах по линии ГАИ. Одно из них - увеличение до трех лет срока разрешения на допуск к участию в дорожном движении для автомобилей 2022-2024 годов выпуска.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика