Приложение Бетера на Андроид

Червенский рынок пока сносить не будут

Опубликовано: 29/07/2011 - 09:00

Червенский рынок будет работать как минимум до 15 января, что не принесет большого ущерба для работы предпринимателей, так как они успеют подготовиться к "переселению". Разобраться в напряженной ситуации, возникшей по вине чиновников на рынке, помог мэр города Николай Ладутько.

Червенский рынок перестанет функционировать, когда иранский инвестор ИООО "Дидас Интернэшнл Групп", подписавший с Беларусью договор по реконструкции рынка, согласно протоколу совещания в Мингорисполкоме 19 июля, получит положительное заключение экспертизы по архитектурному проекту и разрешение на проведение работ подготовительного этапа решения, пишет TUT.BY.

В графике выполнения работ стоит дата – 15 января 2015 года.

В данное время инвестор испытывает некоторые трудности с согласованием проектных работ.

Напомним, Беларусь подписала инвестиционный договор по реконструкции Червенского рынка с иранской компанией Didas.

На месте рынка планируется построить многофункциональный комплекс с крупными торговыми, деловыми и развлекательными центрами и двухуровневой подземной парковкой. Проект стоимостью 200 млн долларов планируется завершить до 2015 года.

Впрочем, на прошедшем совещании в столичной мэрии предпринимателей больше всего поразило отсутствие утвержденной проектной документации по строительству нового комплекса.

Хотя, как говорит А.Шумченко, минские чиновники не раз приходили на рынок и предупреждали людей, что с 1 июля начинается стройка, и никого на территории рынка не должно быть. Предпринимателей с Червенского рынка собирались просто выкинуть на улицу.

Кто ответит за подобные проступки отдельных минских чиновников? "Я надеюсь, что они будут привлечены к ответственности. Вот мне, например, было вынесено прокурорское предупреждение за то, что я организовывал массовые совещания на Червенском рынке, хотя в них участвовали и столичные чиновники, - продолжает Шумченко. - Но тем самым "Перспектива" предупредила ущерб государству. Предприниматели остались бы без работы, государство - без налоговых поступлений".

Больше всего удивляет, что это уже не первый случай подобных действий минских чиновников.

"Вспомните историю с рынком на стадионе "Трактор". Предпринимателей тогда разогнали, мол, литовский инвестор будет проводить застройку, но потом все затухло", - напоминает Шумченко. "Хорошо, что в этот раз здравый смысл возобладал.

В этой связи хотелось бы отметить лично господина Ладутько, который приехал к предпринимателям, разобрался в ситуации и фактически снял напряженность, созданную его подчиненными", - говорит Шумченко

Председателя совета предпринимателей ГП "Червенский рынок" Василия Барановского больше настораживает неопределенность с новой площадкой, куда должны будут переехать предприниматели. Власти должны определиться с площадкой до 4 августа.

Известно лишь, что она будет находиться в Ленинском районе столицы. Скорее всего, это будет место в районе троллейбусного парка и Минского хладокомбината № 2.

Часть работ по организации территории новой площадки готова взять на себя администрация Комаровского рынка, в чьем ведомстве находится и Червенский рынок. Часть средств для обустройства новой территории рынка перечислит иранский инвестор "Дидас".

Василий Барановский вспоминает, что мэр Минска на встрече с предпринимателями сказал, что "как только иранская сторона перечислит средства, полагаемые по инвестдоговору, мы сразу начнем строить". "Но это может быть и через полгода, и через полтора года. Хотелось бы услышать некоторую конкретику и на сей счет", - добавил предприниматель.

Как ранее писала БДГ, в мае РОО "Перспектива" обратилось в Администрацию президента с предложением о переносе Червенского рынка. Соответствующее обращение также было направлено в Совмин, департамент по предпринимательству при Минэкономики, Комитет госконтроля.

В связи с реконструкцией рынка "с 1 июля 2011 года минскими властями планируется ликвидировать рынок Червенский и, соответственно, 1300 рабочих мест и тем самым лишить средств к существованию работающих там предпринимателей и членов их семей", говорится в обращении.

Предприниматели негодовали, что выселение пройдет в самый разгар сезона продаж, что, по прогнозам предпринимателей, лишит их планируемой выручки.

В обращении предлагалось "отложить сроки закрытия рынка, озвученные минскими властями, и предоставить предпринимателям возможность продолжить до 1 января 2012 года свою деятельность на торговых местах Червенского рынка".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика