Приложение Бетера на Андроид

Решительный шаг в интеграции? С чем Минск и Москва подходят к заседанию Высшего госсовета

Опубликовано: 29/10/2021 - 09:52
Решительный шаг в интеграции? С чем Минск и Москва подходят к заседанию Высшего госсовета

Проведение Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России, назначенное на 4 ноября, все еще под вопросом. Традиционно заклятые союзники — официальные Минск и Москва — подходят к анонсированному подписанию интеграционных программ с рядом открытых и спрятанных трений. И хотя Александр Лукашенко анонсировал решительный шаг в интеграции, эксперты сомневаются, что будут какие-то яркие проявления в этом направлении.

Очень важный Госсовет

Высший госсовет Союзного государства, похоже, все же состоится. По-видимому, пройдет онлайн.

«Мы в канун очень важного события с Вами встречаемся. 4 ноября проведем Высший госсовет, несмотря на проблемы, которые вокруг - и со здоровьем людей, лечением их и так далее. Тем не менее это важный Высший госсовет, поскольку за последние полтора десятка лет мы делаем решительный шаг в нашей интеграции», - рассказал Лукашенко.

По его словам, они снимают «многие и многие, если не все, вопросы в сфере экономики», создают «фундамент наших будущих отношений». «Хотелось бы, чтобы это был конкретный сильный шаг», - описал официальный лидер Беларуси.

На предстоящем заседании Госсовета руководители двух стран договаривались подписать 28 союзных программ. Президент отметил, что многие наверняка скажут, будто бы это делается оттого, что Беларуси и России "некуда деваться", поскольку в отношении обеих стран действуют санкции и для Беларуси остается один союзник. Он считает, что это не так, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Подтвердили проведение ВС СГ и в Кремле. «Действительно, в День народного единства 4 ноября состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства. Пройдет оно в режиме видеоконференции», — приводит ТАСС слова пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова. Однако он не раскрыл планы Владимира Путина на этот день.

Напомним, Лукашенко и Путин 9 сентября встречались в Москве и обсудили дальнейший ход интеграции в рамках Союзного государства. После этого 10 сентября премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Роман Головченко одобрили пакет союзных программ.

На встрече было решено заключить договор об объединении рынков нефти и нефтепродуктов и договор о едином рынке электроэнергии. При этом цены на российский газ сохранятся на уровне нынешних. Также была достигнута договоренность об очередном российском кредите для Беларуси

Москве сейчас не очень нужна демонстраций успехов интеграции

«Важно то, что если слухи о проведении Госсовета правдивы, то либо там будет заявлено про создание фундамента для перезапуска Союзного государства, либо будут дежурные фразы о согласовании 28 союзных программ», - рассказал БДГ политический обозреватель Павлюк Быковский.

В первом случае, добавил он, может быть «какая-та угроза суверенитету, связанная с тем, что для оправдания этих слов что-то может быть реализовано».

«На практике во втором случае нужно смотреть, какие документы на какой стадии подготовки будут. Из 28 направлений, из которых занимается союзное правительство, на мой взгляд, более 2/3 являются дежурными бюрократическими проблемами, а не реальными политическими вызовами. Но есть условная 1/3, которая может быть важной с точки зрения создания единой налоговой системы или политического преобразования Союзного государства», - добавил эксперт.

Он не думает, что высока вероятность, что эти сложные политические вопросы будут решены. В частности, по появившейся по каналам БелТА информации, создание единого рынка газа в Союзном государстве отложено.

«Ярких и заметных проявлений, которые бы привлекали сторонников союзной интеграции не видно», - считает Быковский.

Эксперт также оценил последние трения обеих сторон. Так, сотрудник СТВ Евгений Пустовой рассказал о лидере другой страны, который использует ботекс и прячется в бункере.

«Мне представляется, что выступление Пустого не было обязательного позицией официального Минска. Его намёки, конечно, указывают не на Байдена, а на Путина. Но это третьеразрядный телеканал, на выступление не отреагировали федеральные каналы и прес-секретарь президента России. Вероятно, Кремль сделает вид, что ничего не было. Но осадочек, возможно, останется», - считает Павлюк Быковский.

Интервью Светланы Тихановской «Эхо Москвы» может быть как продуманными действиями и частью большой схемы, так и простым совпадением, пояснил эксперт. По его словам, в рубрике радиостанции, посвященной главам государств, нашлось место и для экс-кандидата в президенты Беларуси.

«Само интервью было достаточно разумное с обеих сторон. Венедиктов не задавал слишком острых вопросов, вроде «Чей Крым?». А Тихановская уходила от вопросов, которые касались её прежних высказываний про Путина. Но при этом она заявила, что Беларусь никуда не денется от России», - добавил Быковский.

Он считает, что эта позиция может быть как трезвой оценкой происходящего, так и политической ошибкой. «Есть вечные национальные интересы, а друзья могут меняться», - подчеркнул эксперт.

Среди сложностей между Минском и Москвой: повышение цен на транзит нефтепродуктов белорусской стороной, а также размещение/неразмещение российских военных объектов в Беларуси.

«Сейчас для Москвы после окончания парламентской кампании не так интересна демонстрация политических успехов интеграции. Вполне возможно, что российская сторона будет ожидать предложений со стороны Лукашенко, чтобы он находился в более слабой позиции и будут реагировать на эти предложения, как и раньше, увязыванием углубления интеграции и финансовой поддержки», - пояснил политический обозреватель.

Он напомнил, что пока углубления не происходит, соответственно, финансовая поддержка «находится на голодном пайке: старые долги рефинансируются, а новых живых денег Лукашенко не получает».

Как долго может сохраниться такая торговля, зависит от того, у кого сильнее воля, считает Павлюк Быковский.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика