Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко озвучил повестку встречи с Путиным 24 мая

Опубликовано: 22/05/2023 - 12:35
Новости Беларуси, Беларусь, Лукашенко, Россия, Путин, встреча, Москва, посол Беларуси в России, Крутой, переговоры, экономика, политика, торговля, интеграция

Александр Лукашенко встретится с российским коллегой Владимиром Путиным 24 мая. Они обсудят те «проблемы, которые вообще не должны быть в отношениях» Минска и Москвы, передает пресс-служба Лукашенко.

Сегодня в ходе доклада посла Беларуси в России Дмитрия Крутого Александр Лукашенко отметил, что часто встречался с Владимиром Путиным, но «не для того, чтобы посмотреть друг на друга».

«Хотя и это важно - настроения президентов всегда важны. Но, тем не менее, мы старались помочь правительствам развязать какие-то узлы», - говорит он.

Лукашенко отметил, что белорусское правительство ему докладывает, что «почти нет никаких проблем» с российской стороной.

«Я в это мало верю. Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват?», - подчеркнул он.

Александр Лукашенко заявил, что 24 мая в столице России состоится его встреча с Путиным. Планируется, что они обсудят и снимут те вопросы, «которые вообще не должны быть в отношениях» двух стран.

Беларусь и Россия

По словам Лукашенко, Беларусь всегда сталкивалась с проблемами в торговле с Россией.

«Вы прекрасно помните, работая в Администрации, в правительстве, какова была ситуация в торговле с Россией. Всегда мы натыкались на какие-то барьеры, препятствия и прочее. В этом плане что изменилось? Ясно, что изменилось. Но вам свежим глазом, находясь в этом «котле», виднее», - заявил он послу нашей страны в РФ.

Также Лукашенко отметил, что Москва готова выделить до $1,5 млрд на импортозамещение тех товаров, которые пропали с после ухода Штатов и Запада в целом, «других недружественных стран с наших рынков».

Ранее

Напомним, прошлый раз Александр Лукашенко и Владимир Путин проводили переговоры 5 апреля. Они обсуждали широкий спектр белорусско-российских отношений, в том числе, импортозамещении, углублении кооперации, развитии высокотехнологичных отраслей, международной обстановке, принимаемых мерах по обеспечению безопасности.

Также лидеры встречались на параде 9 мая в Москве.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика