Приложение Бетера на Андроид

Евросоюз может приостановить выдачу виз белорусам

Опубликовано: 12/07/2021 - 16:29
Виза, Шенген, шенгенская, ЕС, Евросоюз, Беларусь, белорусы, приостановить, выдачу, комиссар, граждане, мигранты, граница, Литва, нелегальные, нелегалы

Европейский союз может рассмотреть вопрос о приостановлении выдачи виз гражданам Беларуси. Причина – резкое увеличение количества мигрантов, идущих из нашей страны в ЕС. Об этом заявила комиссар Евросоюза по внутренним делам Илва Йоханссон.

Йоханссон подчеркнула, что количество нелегалов, пересекающих границу ЕС со стороны Беларуси, увеличилось в 22 раза. При этом основная масса мигрантов – иракцы. По мнению комиссара, белорусские власти упрощают движение для мигрантов, которые затем направляются в Литву. Илва Йоханссон связывает такие действия Минска с тем, что Вильнюс продолжает поддерживать белорусское гражданское общество. 

«Я также отвечаю за визовую политику и могу сказать, что готова рассмотреть меры по приостановке визового режима Беларуси в этой ситуации. Мы, конечно, должны сохранить контакт с простыми людьми Беларуси, но этот вопрос можно рассмотреть», - продолжила еврокомиссар.

Илва Йоханссон считает, что Евросоюз должен быть готов использовать все доступные ему инструменты, чтобы поддержать Литву. «Мигранты не должны быть политическим инструментом», - добавила комиссар ЕС по внутренним делам.

Тем временем экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, находящаяся в Литве, утверждает, что Еврокомиссия не планирует лишать белорусов возможности получать визы. «Моя команда сегодня связалась с Еврокомиссией, и информация об инициативе приостановить выдачу виз белорусам не подтвердилась», - сообщила она в своем телеграм-канале.

Напомним, ситуация на белорусско-литовской границе не улучшается, мигранты и дальше незаконно попадают в Литву через Беларусь. Количество задержанных нелегалов уже превысило 1500 человек. В связи с этим Литва усилила охрану границы с Беларусью и начала строить заграждение на границе.

Европейское пограничное агентство Frontex совместно с ЕС запускает срочную операцию для поддержки Литвы. На границу в ближайшие дни будут направлены дополнительные пограничники, патрульные машины и специализированные сотрудники для работы с мигрантами.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика