Приложение Бетера на Андроид

Банкротство физического лица

Опубликовано: 23/11/2016 - 14:23
Банкротство физического лица

Октябрь 2015 года привнес новинку в систему кредитования. Начиная с этого времени, любой гражданин нашей страны, погрязший в долгах и не имеющий возможности их выплачивать, может официально быть признан банкротом. Чтобы начать процедуру, суммарный долг по кредитам должен быть более полумиллиона рублей, а просрочка выплат не менее трех месяцев.

В своей практике мы постоянно сталкиваемся с людьми, которые брали новый кредит, чтобы погасить предыдущий. Для них банкротство – это действительно выход из замкнутого круга. Банки и коллекторы прекращают донимать звонками и писать письма на работу, а главное – долговые обязательства считаются выполненными. Но в каждом законе, есть «лазейки», которыми успешно пользуются банки и кредитные организации.

Признание физического лица банкротом – судебная процедура. Она требует кропотливой подготовки и проработки всех материалов. Поэтому идти в одиночку против юристов банка не стоит.

Чтобы выйти из процесса с наименьшими для себя потерями, заручитесь поддержкой опытного адвоката по банкротству. Важно это сделать, как только вы приняли решение объявить себя неплатежеспособным, а не в разгар процесса. Тогда, достичь желаемого результата, будет проще.

Сбор документов необходимых для процесса и составление заявления в Арбитражный суд – дело кропотливое. Оно требует тщательной проработки всех деталей. Малейшая оплошность, допущенная на этом этапе, приведет к тому, что все окажется напрасным. Помните, адвокат – ваш союзник, а потому, скрывать от него что-либо не нужно. Если подозрительные сделки или неправомерные финансовые действия вскроются в ходе судебного процесса – помочь будет уже практически невозможно.

Банкротство физических лиц имеет две стороны.

К плюсам относится:

  • освобождение от долгов
  • единственное жилье и личное имущество никто не может отнять
  • остается возможность выезда за границу

Минусы:

  • пятилетний мораторий на объявление себя банкротом
  • необходимость сообщить о признании банкротом при получении нового кредита
  • запрет занимать должность директора 3 года/

Признание себя банкротом не может пройти бесследно. Если ваш ежемесячный доход меньше 20 000 рублей, ваше имущество, частично, будет реализовано для погашения кредита. Если больше – скорее всего, суд примет решение о реструктуризации долга. Ваша задача (в связке с опытным юристом) свести все потери к минимуму.

Подробнее на сайте yurlov.ru

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика