Приложение Бетера на Андроид

Ставка рефинансирования снизилась до 22,5% годовых

Опубликовано: 16/04/2014 - 09:09

Национальный банк Беларуси объявил о снижении ставки рефинансирования снижается на 1 процентный пункт до 22,5% годовых, о чем принято соответствующее решение, закрепленное в постановлении № 217 от 4 апреля. 

 

Как пояснили ранее в руководстве Нацбанка, снижение ставки рефинансирования вызвано объективными причинами. Сегодня есть возможность при сохранении жесткости денежно-кредитной политики ставку рефинансирования снизить, - отметил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный. - Исходя из того, что уровень инфляции идет на снижение, возможности для снижения ставки рефинансирования на один процентный пункт достаточно объективны. Эти меры он, в том числе, аргументировал определенной стабилизацией на денежном рынке Беларуси.

Напомним, информация о снижении ставки рефинансирования была размещена на Национальном правовом портале 10 апреля. Там также было сказано, что данная мера принимается в целях повышения доступности кредитов для населения и организаций нефинансового сектора. 

 

Напомним, что, согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2014 год, ставка рефинансирования в среднем за год должна составить 14-16%. Однако ее уровень не менялся с июля 2013 года, что в регуляторе объясняли необходимостью ограничить инфляцию и сохранить привлекательные условия для хранения рублевых сбережений.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика