Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк хочет снизить ставку рефинансирования в 2014 году до 16-17%

Опубликовано: 22/08/2013 - 11:55

Национальный банк Беларуси не исключает в 2014 году снижения ставки рефинансирования до уровня 16-17 процентов. Ставку рефинансированию Нацбанк Беларуси планирует в 2014 году поддерживать на уровне, необходимом для достижения ценовой стабильности в экономике. Конкретное значение ставки, по прогнозам регулятора, будет зависеть от макроэкономических условий на внутреннем и внешнем рынках.
Такой прогноз приводятся в обосновании к проекту Основных направлений денежно-кредитной политики (ОНДКП) на 2014 год, разработчиком которых выступает Нацбанк, сообщает БелаПАН.

По мнению Нацбанка, ставку рефинансирования необходимо поддерживать на уровне, необходимом для достижения цели по инфляции. Напомним, в 2014 году экономические власти планируют снизить инфляцию до 11%.

Следует отметить, что Нацбанк на будущий год не планирует задавать конкретных ориентиров по снижению ставки рефинансирования. Оценка относительно среднего значения ставки рефинансирования приводится в обосновании к проекту ОНДКП. В проекте Основных направлений конкретные ориентиры по снижению ставки рефинансирования отсутствуют.

Нацбанк планировал, что к концу текущего года ставка рефинансирования составит 13-15% годовых. Сейчас она составляет 23,5%, и предпосылок для ее дальнейшего снижения Нацбанк не видит уже два месяца.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика