Приложение Бетера на Андроид

ЗВР Беларуси сократились впервые с осени 2022 года

Опубликовано: 07/03/2023 - 12:00
Новости Беларуси, Национальный банк, Нацбанк, ЗВР, золотовалютные, резервы, активы, сокращение, валюта, золото, власти, экономика

Золотовалютные резервы Беларуси значительно сократились в феврале. Причем это первое уменьшение активов с осени прошлого года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Нацбанком страны.

По предварительным оценкам банка, международные резервные активы Беларуси в феврале сократились на $373,3 млн (на 4,6%) и, по состоянию на 1 марта, составляли $7,7695 млрд.

Это первое снижение ЗВР с осени прошлого года. С октября 2022 года по январь резервы только росли. Например, за первый месяц текущего года активы увеличились более чем на $213 млн. 

О структуре ЗВР по-прежнему ничего не известно, так как регулятор перестал публиковать подробную информацию. В целом международные резервные активы состоят из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования и прочих активов.

Отметим, до этого золотовалютные резервы Беларуси сокращались в августе 2022 года -  до $7 464,1 млн в эквиваленте (на $97,6 млн).

Напомним, согласно планам белорусских властей, ЗВР страны на конец 2023 года должны составить $6 млрд. В соответствии с ОНДКП на 2022 год, объем ЗВР страны на 1 января 2023 года должен был составить не менее $7 млрд. 

Таким образом, согласно документу, Нацбанк допускает, что международные валютные активы страны сократятся на $1 млрд в текущем году.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика