Приложение Бетера на Андроид

Ставка рефинансирования в Беларуси снизится до 11%

Опубликовано: 23/02/2023 - 15:47
Новости Беларуси, Национальный банк, Нацбанк, ставка, рефинансирования, 11%, экономика, кредит, депозит, инфляция, экономика, деньги

Ставка рефинансирования в Беларуси с 1 марта снизится на 0,5% до 11% годовых. Соответствующее решение принято Нацбанком, передает пресс-служба регулятора.

По итогам заседания по денежно-кредитной политике 23 февраля правление Нацбанка приняло решение о снижении следующих показателей:

  • ставки рефинансирования - с 11,5 до 11 процентов годовых,
  • ставки по кредиту овернайт – с 12,5 до 12 процентов годовых,
  • ставки по депозиту овернайт – с 10,5 до 10 процентов годовых.

В банке отметили, что продолжают замедляться инфляционные процессы. В январе годовая инфляция уменьшилась до 12% с 12,8% в декабре прошлого года, трендовая инфляция – до 9,2% с 10,2% соответственно.

«Темпы прироста потребительских цен в последние месяцы складываются на низких уровнях. Это способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции, которая, по оценкам, снизится до однозначных значений уже к концу I квартала 2023 года», - считает регулятор.

Помимо этого сообщается, что в первом месяце текущего года сохранился приток рублевых средств населения в банки. Также ускорился рост ликвидной составляющей денежной массы, что может отразиться на динамике замедления инфляции.

Национальный банк добавляет, что дальнейшие решения по ставке рефинансирования «будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Ранее

С 23 января значения некоторых устанавливаемых регулятором ключевых финансовых показателей снизились на 50 базисных пунктов. Так, ставка рефинансирования в Беларуси опустилась до 11,5%.

Первый зампредседателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Калечиц говорил, что ставка рефинансирования в Беларуси в текущем году может опуститься до 10%, а ее среднее значение на 2023 год - 10-11%.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика