Приложение Бетера на Андроид

С 1 октября в Беларуси вводится новая программа пенсионных накоплений

Опубликовано: 24/06/2022 - 17:39
Пенсия, пенсионные, накопления, программа, Беларусь, новая, 1 октября, Петришенко, «3+3», накопления, поддержка, государство, экономика, пенсионеры, выплаты

Новая программа пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства будет действовать в Беларуси с 1 октября. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает Белта.

«Наряду с государственной пенсией, сегодня очень важно активно развивать и иные составляющие - корпоративные пенсионные программы, систему индивидуальных пенсионных сбережений», - говорит Петришенко.

Он сообщил, что с 1 октября вводится так называемая программа «3+3» - новая программа пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства. Причем подчеркивается, что реализация данной программы не увеличит финансовую нагрузку на работодателей.

«Каждый застрахованный в этой программе получит софинансирование своей будущей накопленной пенсии от государства, а экономика - дополнительный инвестиционный ресурс, что крайне важно в складывающихся условиях», - считает заместитель премьер-министра.

Отметим, на данный момент каждый четвертый белорус - пенсионер. В 2022 году на пенсионные выплаты выделено 16 млрд рублей (около 9% ВВП). Средняя пенсия по возрасту неработающего пенсионера сегодня составляет 583 белорусских рубля, или около 40% от заработной платы по стране.

Напомним, с 1 марта текущего года в Беларуси увеличились на 7% все виды трудовых пенсий. Белорусские власти планировали, что в 2022 году среднемесячный размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составит 581,2 рубля.

При этом в Минтруда и соцзащиты заявляют, что работающие пенсионеры могут на время отказаться от пенсии, чтобы впоследствии она была больше, и поясняют, как работает «отложенная пенсия».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика