Приложение Бетера на Андроид

На 16% больше средств направят на пенсионные выплаты белорусам в 2023 году

Опубликовано: 14/06/2023 - 18:37
Новости Беларуси, Беларусь, пенсия, пенсионные выплаты, выплата, Петришенко, пенсионеры, бюджет, ФСЗН, Лукашенко, экономика

На пенсионные выплаты в Беларуси в текущем году будет направлено на 16% больше средств - около Br18,8 млрд. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает Белта.

По слова Петришенко, приоритетом и преимуществом социально ориентированной политики Беларуси является «высокая степень защищенности и оказания государственной поддержки для наиболее уязвимых категорий населения», к которым относятся:

  • пенсионеры,
  • инвалиды,
  • одинокие лица пожилого возраста,
  • многодетные семьи,
  • иные граждане, «оказавшиеся в трудной жизненной ситуации».

Зампремьера отметил, что каждый четвертый белорус - получатель пенсионных выплат. На выплаты пенсионных пособий в прошлом году израсходовано Br16,2 млрд, а этом году будет направлено около Br18,8 млрд (+16%).

Игорь Петришенко сообшил, что с учетом проведенного перерасчета в мае средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составил Br703. Так, уровень реального содержания пенсионных выплат за январь - апрель составил 109,7%.

«Решение о дальнейшем повышении пенсий будет приниматься с учетом ситуации в экономике и прежде всего исходя из роста зарплаты работников», - пояснил он, добавив, что отчисления работающих формируют основную доходную часть бюджета ФСЗН.

Напомним, с 1 мая, согласно указу Александра Лукашенко, в Беларуси на 5% повысились трудовые пенсии.

По информации министерства труда и соцзащиты, средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в мае 2023 года составит 705 рублей, что на 21% превышает сумму по отношению к прошлогоднему маю.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика