Приложение Бетера на Андроид

Минимальная зарплата в Беларуси за март повышается до 479,83 рубля

Опубликовано: 12/04/2022 - 15:58
Минимальная, заработная, плата, зарплата, минималка, МЗП, Беларусь, Минтруда, соцзащита, 478.83, рубль, работники, оплата, труд, низкая, граница, индексация

Минимальную зарплату за март в Беларуси проиндексируют. Теперь размер «минималки», определяющей самую низкую границу оплаты труда в стране, составит 479,83 рубля. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты.

Минимальная заработной платой - стандарт, который устанавливает государство в расчете оплаты за труд, в том числе месячный и часовой. Наниматель использует установленный норматив для определения низшей границы оплаты сотрудников за выполненную работу в нормальных условиях и нормальной продолжительности рабочего времени.

Размер минимальной заработной платы устанавливается Совмином ежегодно 1 января, однако может быть пересмотрен исходя из ситуации с инфляцией. Так, с 1 января 2022 года в Беларуси размер «минималки» равнялся 457 рублям, а с 1 марта она «прибавила» еще 22,83 рубля.

Также было установлено, что минимальная зарплата должна составлять не меньше 30 % от прогнозного значения номинальной начисленной среднемесячной зарплаты, хотя ранее она привязывалась к минимальному потребительскому бюджету.

До этого размер минимального заработка белорусов увеличивался в октябре - до 418,14 рублей. Тогда была проведена индексация МЗП на 6,3%, как и за сентябрь.

Напомним, постановлением Совмина №194 от 31 марта 2022 года в Беларуси установлен новый размер базовой ставки, следовательно ожидается рост зарплат бюджетников.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика