Приложение Бетера на Андроид

По итогам октября в Беларуси проиндексируют минимальную зарплату

Опубликовано: 12/11/2021 - 13:37
Индексация, МЗП, минимальная, заработная, плата, доходы, инфляция, Беларусь, октябрь, Минтруда, соцзащита, базовая, величина, цены, 6.3%

Минимальная заработная плата и доходы, установленные от базовой величины, индексируются по итогам октября. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Как пояснили в Минтруда, индекс потребительских цен не превысил порог 5 % по отношению к августу текущего года (месяцу пересмотра базовой ставки и бюджета прожиточного минимума) и составил 102,2%, то есть вырос на 2,2%. Поэтому индексация денежных доходов, выплачиваемых из бюджетных источников, за октябрь производиться не будет.

Индекс потребительских цен за октябрь к сентябрю текущего года составил 100,9%, поэтому денежные доходы, установленные от базовой величины, за октябрь индексируется на такой же процент, как и за сентябрь, - на 6,3%.

Норматив индексации денежных доходов за октябрь составляет 288 рублей 1 копейку. Если размер денежных доходов выше указанного норматива, сумма индексации составит 18 рублей 14 копеек, если ниже — 6,3 % от фактического их значения.

Размер минимальный зарпалаты за октябрь составил 418 рублей 14 копеек. Индексация МЗП произведена на 6,3%, как и за сентябрь.

Напомним, на данный момент месячная минимальная заработная плата составляет 400 рублей. Она была установлена с 1 января 2021 года согласно постановлению Совета министров. Сообщалось, что размер МЗП устанавливается Совмином ежегодно 1 января, однако может быть пересмотрен исходя из ситуации с инфляцией.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика