Приложение Бетера на Андроид

«Атлант» в I полугодии увеличил продажи холодильников и стиральных машин

Опубликовано: 31/07/2009 - 15:15

ЗАО «Атлант» в первом полугодии 2009 года увеличило продажи холодильников и стиральных машин, сообщил БелТА заместитель генерального директора по управлению качеством Михаил Зуй.

Опережающими темпами идет реализация стиральных машин – 130% к объему производства этой продукции, продажи холодильников составили 105%. При этом в первом полугодии производство стиральных машин достигло 105%, холодильников и морозильников – 102% к уровню аналогичного периода прошлого года. То есть сейчас предприятие больше продает товаров, чем их производит, отметил заместитель генерального директора.

Рентабельность реализованной продукции на «Атланте» по итогам первого полугодия составила 12%. Предприятие много работает над оптимизацией издержек и снижением себестоимости продукции. Несмотря на нынешние экономические сложности, ЗАО «Атлант» не остановило свое развитие и продолжает работать над повышением эффективности. Закуплено оборудование для обновления производства.

Недавно введена в эксплуатацию новая высокотехнологичная линия окраски, где внедрено оборудование немецкой фирмы Eisenmann. Полимерное покрытие деталей холодильников теперь более долговечно, оно надежно защищает металл от коррозии и выглядит более эстетично. Новая технология позволила создать экологически чистое производство, где практически нет вредных выбросов в атмосферу.

Предприятие продолжает расширять модельный ряд своей продукции. В 2009 году здесь начали выпускать узкий однокомпрессорный холодильник «Атлант ХМ 4014» шириной 545 мм вместо обычных 600 мм и высотой 1805 мм, с классом энергоэффективности А и тремя отделениями в морозильной камере.

Еще одна новинка – стиральная машина с сегментным дисплеем и мини-глубиной 328 мм СМА 35М82, класс А по эффективности стирки и потреблению энергии.

Сейчас «Атлант» выпускает 55 моделей и более 160 модификаций холодильников и 16 моделей стиральных машин. В 2008 году произвел 1,1 млн. холодильников и морозильников, более 200 тыс. стиральных машин и 2,5 млн. мотор-компрессоров. На экспорт поставляется свыше 80% продукции. За внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции в 2008 году ЗАО «Атлант» присуждена премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Предприятие имеет право СЕ-маркировки продукции. В стабильных показателях ЗАО «Атлант» существенную роль играет действующая система качества в соответствии с международными стандартами ИСО 9001.

Справочно: Предприятие создано в 1959 году. Сейчас в состав ЗАО «Атлант» входят три предприятия: головное – Минский завод холодильников, а также Завод бытовой техники (Минск) и Барановичский станкостроительный завод.

Источник: БелТА
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика