Приложение Бетера на Андроид

Светлогорское ПО «Химволокно» получило сертификат Эко-Текс Стандарт 100 на изделия I класса

Опубликовано: 31/07/2009 - 13:09

РУП «Светлогорское ПО «Химволокно» получило экологический сертификат на соответствие продуктов первого класса системе Эко-Текс Стандарт 100. Об этом БелТА сообщила начальник управления маркетинга объединения Татьяна Горина.

Результаты экспертизы, которую провел немецкий институт по исследованию текстильной экологии, показали, что полиэфирные текстильные нити, произведенные на предприятии, соответствуют требованиям стандарта Эко-Текс, установленного для изделий, вступающих в прямой контакт с кожей. Сертификат распространяется на текстильные изделия, волокна и нити, используемые при производстве текстиля, и даёт право потребителям использовать белорусскую полиэфирную нить для производства всех видов экологически чистых изделий. Знак «Эко-Текс  Стандарт 100» означает, что несущая его текстильная продукция безопасна для здоровья людей и экологически оптимизирована. К первому классу продукции относятся товары для младенцев.

По словам специалиста, примерно год назад предприятие получило экологический сертификат Эко-Текс Стандарт 100 на второй класс продуктов. Потребители полиэфирных нитей из европейских стран в последние время неоднократно выражали пожелание закупать у объединения и изделия, соответствующие первому классу экологической безопасности. Дело в том, что сегмент рынка текстиля для младенцев и детей стабильно имеет большие объемы и является перспективным для любого из производителей. С получением сертификата Эко-Текс у светлогорского завода появится шанс занять в этом сегменте собственную нишу. В Беларуси это пока единственное предприятие, получившее международный экологический сертификат.

Справочно: РУП «СПО «Химволокно», основанное в 1964 году, является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. Оно включает заводы полиэфирной текстильной нити, искусственного волокна, а также производства углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления. Светлогорское ПО «Химволокно» экспортирует продукцию в 38 стран.

Эко-Текс Стандарт 100 со времени своего появления в 1992 году стал интернациональным стандартом безопасности всех этапов текстильного производства. В настоящее время выдано уже более 45 тыс. таких сертификатов. Система Эко-Текс объединяет 15 известных контролирующих и исследовательских текстильных институтов в Европе и Японии. Филиалы и представительства этого сообщества находятся более чем в 30 странах мира.

Источник: БелТА
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика