Приложение Бетера на Андроид

В чем соль, брат?

Опубликовано: 30/09/2010 - 15:36

Белорусская соль "попала под раздачу" российских антимонопольщиков: белорусский производитель ОАО "Мозырьсоль" включен Федеральной антимонопольной службой России в черный список поставщиков. Единственного экспортера белорусской соли в Россию "Мозырьсоль" "уличили в сговоре с российскими компаниями". Интригующее сообщение появилось в российских СМИ со ссылкой на пресс-релиз Федеральной антимонопольной службы России (ФАС), пишет "Белорусский рынок".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)15 сентября 2010 года возбудила дело в отношении производителя соли ОАО "Мозырьсоль", генерального дилера предприятия ООО "БПК", а также их российских партнеров: ЗАО "Предприятие МС", ЗАО "ТДС", ОАО "Группа Упак", ООО "Гроссери", OOО "Евротраст Экспо", ООО "Гильдия+", ООО "СевзапРегионСоль СПб" и ООО "Евросервис Плюс" - по признакам нарушения Федерального закона "О защите конкуренции". 

Как поясняет на своем сайте пресс-служба ФАС, дело заведено на основании жалобы департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы и в рамках антимонопольного контроля социально значимых продовольственных товаров.

Вина вышеперечисленных компаний заключается в том, что в начале этого года на совещании в Москве они достигли соглашения об условиях реализации соли производства ОАО "Мозырьсоль". Ссылаясь на протокол совещания, ФАС делает вывод, что его участники совещания решили закрепить основных потребителей по ассортименту и количеству соли с целью недопущения конкуренции товара одного происхождения. Кроме того, чтобы исключить необоснованное завышение отпускных цен на продукцию ОАО "Мозырьсоль" для конечных потребителей, ООО "БПК" было разрешено заключать прямые контракты с другими контрагентами на определенных условиях.

По словам руководителя ООО "БПК", ни о каком сговоре с реализаторами товара речи быть не может. "Как мы можем закрепить потребителей соли или навязать им свой товар? - возражает на заключение ФАС В. Стома. - Это же самостоятельные коммерческие структуры. Если им не нравятся наши условия работы, они просто с нами не работают. Тем более что на московском рынке присутствуют и другие поставщики соли".

Тем не менее в Федеральной антимонопольной службе не считают соглашение БПК с российскими партнерами безобидным. "Рынок пищевой соли социально значим. Все нарушения антимонопольного законодательства в данной сфере будут своевременно пресекаться", - сделал публичное заявление начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Теймураз Харитонашвили.

Как заверили "Белорусский рынок" в пресс-службе ФАС, включение в черный список производителя ОАО "Мозырьсоль" ошибкой не является. Письма в адрес предполагаемых нарушителей направлены, но, видимо, еще не прошли долгий почтовый путь. (Информация появилась в Интернете еще 16 сентября, но на 23 сентября ООО "БПК" уведомления еще не получал).

Говорить сегодня о том, чьи интересы пострадали в результате "соляного сговора", сотрудники ФАС считают преждевременным. Это будет выяснено в ходе расследования. Процедура предусматривает создание специальной комиссии, которая рассмотрит доводы сторон и вынесет свое заключение. В случае если вина компаний будет доказана, на них наложат штраф в размере от 1 до 15% годового оборота.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика