Приложение Бетера на Андроид

Кому есть место в парламенте Беларуси?

Опубликовано: 11/04/2016 - 14:10

Глава ЦИК Лидия Ермошина заявляет, что депутатами в парламент должны быть люди, которые уже сделали карьеру. Однако не все политики придерживаются такого же мнения.

«Я вообще считаю, что делать нечего молодежи в депутатском корпусе», – ответила Ермошина 8 апреля на вопрос, не пришло ли время понизить в Беларуси возрастной порог для кандидатов на парламентское кресло, передает БЕЛТА.

Председатель ЦИК полагает, что «запускать этот процесс» можно только, если хотеть получить «разбалованного, ничего не умеющего, но уже имеющего огромные амбиции человека (и зачастую потом — несчастного)».

По ее словам, это в советские времена было выгодно, чтобы в парламенте числилось столько-то доярок, свинарок, лиц до 30 лет, так как под это писались рейтинги. На деле же эти люди не были профессиональными парламентариями, сказала Ермошина.

Так, работая токарем на заводе, учась заочно в институте, 22-летний человек мог приезжать на сессии парламента на день-два в году, и это ничуть не мешало ни жизни, которую он вел, ни его карьерному росту, добавила глава ЦИК.

Те молодые люди, кто хотят избираться, не думают о том, что они потом вообще делать будут, продолжила Ермошина. Человек в двадцать лет приходит в парламент, еще ничего не умеет, только читать и писать да какие-то элементарные знания в той или иной сфере, и то же время он уже приобретает весомый депутатский статус.

Через четыре года он же «будет зубами хвататься за это место в парламенте, потому что больше ничего делать не умеет», считает Ермошина. И дальше он вряд ли пойдет работать в школу или больницу, и страна получит «простого номенклатурного безработного, которого нужно обязательно трудоустроить, но его никто брать не хочет, потому что он ничего не умеет», продолжила она.

Вот так получается оппозиция, в итоге сделала вывод Лидия Ермошина. И закрепила его заявлением: «Я за то, чтобы в парламент, прежде всего, шли люди, которые сделали карьеру и не пропадут после того, как их не изберут на эту должность повторно».

Такие люди, по ее мнению, будут востребованы, их можно уже министрами назначать после опыта в законотворческой деятельности. «Все разговоры о молодежи в парламенте считаю популистскими, вредными и недальновидными», – подвела черту председатель Центризбиркома.

Что думают другие политики

Лидер ОГП Анатолий Лебедько, комментируя 10 апреля для БДГ эти высказывания Ермошиной, заявил, что это скандальное заявление и к тому ж «глупейшее». «Лучше бы она занималась тем, что лучше понимает, например, варила бы борщи», – саркастически добавил он.

Только сами граждане, у кого есть право выбора, могут решать, кому доверить представлять свои интересы, кого избирать в парламент, напомнил лидер ОГП.

«Молодые политики могут быть частью команды. У нас от ОГП на парламентские выборы пойдут вместе общей командой и те, у кого есть большой опыт, и молодые — у них есть искра и азарт, и они могут привнести что-то новое», – сказал Анатолий Лебедько.

«Я с Ермошиной полностью согласен. Она имела в виду именно людей несостоявшихся, неудачников – таким, действительно, в парламенте делать нечего», – заявил в комментарии БДГ заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

Если человек карьеру не сделал, в своем деле не состоялся, ничего не умеет, а то и вообще десять лет безработный, он ничего, кроме своего негатива в парламент не принесет и пользы людям от его деятельности не будет, считает политик.

В парламенте, по его словам, должны работать люди позитивные, с хорошим настроением, добавил он. «Поэтому неудачникам, людям не состоявшимся и безработным там не место. Вот что, как я понял из интервью, имела в виду Ермошина», – повторил Гайдукевич.

Мир и Беларусь уже давно изменились и не нужно тащить из прошлого, из тех же 90-х годов, старые нормы и представления, продолжил он. Вот если бы в свое время в Верховном Совете республики так не держались за старые нормы и «зубами за свои кресла», то в Беларуси уже давно бы выборы начали проводить по партийным спискам, сказал политик.

Напомним, по информации ЦИК, парламентские выборы в Беларуси должны пройти не позднее 11 сентября 2016 года.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика