Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. Международный бизнес вздохнул облегченно

Опубликовано: 20/05/2015 - 08:33

20 мая 1875, Франция

140 лет назад в Париже представителями 17 стран подписана Метрическая конвенция.

Она обеспечивает единство метрологических стандартов в разных странах. Сейчас к ней присоединились почти все государства мира, кроме трех – США, Либерии и Мьянмы (бывшая Бирма).

Окончательный документ обсуждался довольно долго, почти 3 месяца, с 1 марта.

Необходимость единой системы измерений назревала давно – без нее довольно сложно вести международную торговлю, так как в каждой стране существовали свои стандарты.

Попробуйте быстро привести к общему знаменателю меры расстояния - дюйм, пядь, вершок, фут, локоть, аршин, ярд, шаг, сажень маховая, сажень косая, лье, верста, миля, лига… Или – меры веса: карат, гран, золотник, лот, унция, осьмушка, фунт торговый, фунт аптекарский, гривна, ансырь, пуд, берковец… Метрическая конвенция упорядочила меры длины и веса, положив в основу метр и килограмм.

Другие измерительные единицы кратны десяти – достаточно разделить или умножить основную единицу на 10. Так образуются миллиметр, сантиметр, километр, равно как и грамм, центнер, тонна. Метрическая система значительно облегчила ведение международного бизнеса и стала значительным шагом к глобализации – процессу всемирного объединения человечества. Между прочим, делались попытки свести к десятичной системе и измерение времени, но эта идея не прошла, и так и остались в году 12 месяцев, в сутках 24 часа, в часе 60 минут, а в минуте 60 секунд.

Старинные русские меры длины

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.5 (4 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика