Приложение Бетера на Андроид

БАТ: 10 лет стратегического партнерства

Опубликовано: 07/05/2015 - 11:07

В эти дни исполняется 10 лет с момента, который фактически положил начало революции в табачной отрасли Беларуси. На Гродненской табачной фабрике «Неман» весной 2005 года была запущена первая производственная линия по выпуску продукции международного бренда в Беларуси.

Иностранное предприятие «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани», представляющее в Беларуси Группу компаний «Бритиш Американ Тобакко» - второго по объему продаж игрока мирового рынка табачной продукции – заявило о намерении приступить к локализации производства своих продуктов в Республике Беларусь. Был заключен договор о контрактном производстве с ГТФ «Неман». Первым международным брендом, производимым в Беларуси, стали сигареты массового (нижнего) ценового сегмента Alliance.

Когда-то, во времена СССР, Гродненская табачная фабрика славилась своим технологическим уровнем на весь Союз. Однако с приходом новой эпохи флагман табачной промышленности постепенно начал сдавать позиции – в условиях кризиса, неплатежей и высокой текучести кадров, дефицита средств в экономике ни о какой модернизации речи не шло, оборудование устаревало, а рынок понемногу занимала продукция иностранных компаний, поступавшая в Беларусь по импорту.

В тот период многие иностранные компании принимали для себя решение, как выстроить отношения с белорусским государством. Весьма сложно разглядеть за нестабильной финансовой ситуацией и новым, не вполне понятно работающим рынком, перспективу будущего успешного бизнеса. Группа компаний «Бритиш Американ Тобакко» стала одним из первых стратегических иностранных инвесторов в Беларуси, приняв решение о постепенном переводе производства своей продукции международных брендов на белорусскую производственную площадку. Переговоры на эту тему с правительством Беларуси шли несколько лет, с начала 2000-х годов. В результате была разработана модель сотрудничества, в основе которой – помощь «Бритиш Американ Тобакко» в приобретении для фабрики в Гродно новейшего оборудования и модернизации предприятия. За 10 лет объем средств «Бритиш Американ Тобакко», направленных на модернизацию оборудования ГТФ «Неман», составил более 20 млн. долларов США.

Первые шаги были непростыми. Особенностью проекта была необходимость сохранить рабочие места, а также не нанести ущерб производству собственной продукции фабрики. Было нелегко «вписать» новейшее оборудование в существующий производственный цикл фабрики, затем пошагово изымать старое и устанавливать новое еще много раз в течение последних десяти лет.

Однако в итоге Беларусь получила государственное предприятие, оборудованное по высоким мировым стандартам и способное производить самую современную продукцию. На фабрике больше нет старых производственных линий – все оборудование новое и приобретено совместно с иностранными партнерами.

С апреля 2005 года практически каждый год партнеры – Гродненская табачная фабрика «Неман» и Иностранное предприятие «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» - заявляли о новых крупных проектах по модернизации. В результате уже в 2010-2011 гг. было локализовано производство свыше 90% из международного портфеля брендов, которые принадлежат Группе компаний «Бритиш Американ Тобакко» и теперь представлены на рынке Беларуси.

Несколько месяцев назад на Гродненской табачной фабрике «Неман» начато производство инновационного продукта «Бритиш Американ Тобакко» - сигарет Kent HD, которые отличаются особо сложным форматом пачки, требующим специального оборудования. Это оборудование – одно из последних совместных приобретений фабрики и ИП «Бритиш Американ Тобакко Трейдинг Компани». Ранее этот продукт ввозился в Беларусь из России и на его закупку тратилась иностранная валюта.

Локализация выпуска отдельных брендов в Беларуси шла по принципу от брендов среднего сегмента к премиальным, и на сегодняшний день в Беларуси производятся и самые инновационные продукты, требующие особого высокотехнологичного оборудования. Экономия валюты при контрактном производстве достигает 70%. Таким образом, модель, построенная «Бритиш Американ Тобакко» и ГТФ «Неман», отвечает основным государственным приоритетам – импортозамещению и модернизации существующих производств.

Стоит отметить, что вскоре после старта сотрудничества гродненцев с «Бритиш Американ Тобакко» аналогичную модель сотрудничества выстроили и на другой белорусской табачной фабрике. Так за короткое время была модернизирована целая отрасль промышленности, причем сделано это было с минимальным отвлечением государственных средств, а на начальных этапах – и вовсе исключительно за счет иностранного партнера.

Сегодня Гродненская табачная фабрика «Неман» - крупнейший налогоплательщик Гродненской области и один из самых привлекательных работодателей в регионе, экономически устойчивое предприятие с высоким уровнем оснащения производства. Однако перед белорусской табачной отраслью встают новые вызовы: открытие внутренних границ между странами Таможенного союза неизбежно повлечет рост конкуренции со стороны фабрик, расположенных в России и Казахстане.

Вместе с тем фабрика за последние годы продемонстрировала высокий потенциал развития, выпустив целый ряд собственных брендов, используя в их производстве инновации, которые теперь позволяет оборудование, чем существенно укрепила свои позиции на рынке. Это современные конкурентоспособные на международном уровне продукты. Растут экспортные поставки фабрики – основным рынком для них являются как раз страны Таможенного союза и в первую очередь Россия.

Так получилось, что  именно в табачной отрасли была реализована одна из самых успешных в Беларуси программ импортозамещения, одновременно ставшая и крупным инвестиционным проектом, позволившим модернизировать оборудование и привлечь таким образом в экономику десятки миллионов долларов США. Решение «Бритиш Американ Тобакко», принятое десять лет назад, оказалось правильным со стратегической точки зрения: эти 10 лет переместили отношения партнеров на новый уровень доверия и заодно дали сигнал многим иностранным компаниям из других отраслей, что с Беларусью можно иметь дело, а инвестиции здесь могут окупаться и приносить прибыль в короткие сроки.

Подводя итог, нельзя не заметить, что фактически благодаря сотрудничеству с иностранным партнером государству удалось сохранить целую отрасль, увеличить ее инвестиционный и экспортный потенциал, создать на ее базе новые рабочие места. При этом следует признать и тот факт, что это сотрудничество требовало компромиссов от обеих сторон. И здесь решающую роль сыграла взаимная добрая воля.

Важно отметить и такой эффект от стратегического партнерства, как импорт социальных компетенций бизнеса. Закрепившись на белорусском рынке в качестве местного производителя, «Бритиш Американ Тобакко» стала принимать активное участие в общественной жизни. За 20 лет работы в Беларуси компания реализовала большое количество спонсорских и благотворительных проектов, направленных на поддержку белорусской культуры. Среди наиболее известных – помощь Национальной библиотеке Беларуси в приобретении редких рукописей и книг и в выпуске альбома раритетных изданий, поддержка Национального художественного музея, музея старинной архитектуры в Строчицах и ряд других. Общий объем вложений в социальные проекты измеряется сотнями тысяч долларов. Но еще более важно, что компании удалось стать одним из родоначальников становления института корпоративной социальной ответственности бизнеса в Беларуси. Ее вклад в движение бизнеса навстречу обществу был неоднократно отмечен соответствующими наградами как от органов государственной власти, так и в различных конкурсах («Бренд года» и др.).

Стратегическое партнерство государства и бизнеса – одна из заглавных тем сегодняшней повестки дня в белорусской экономике. Неслучайно разрабатывается и готовится к принятию закон о государственно-частном партнерстве. При должном уровне взаимопонимания бизнес способен дать государству новые компетенции и тем самым помочь развить интеллектуальную составляющую экономики, а значит, сделать ее более конкурентоспособной. А самое главное, такое взаимопонимание служит основным маркером инвестиционно привлекательной экономики.

Как будет дальше развиваться сотрудничество государства и бизнеса в табачной отрасли, покажет время. Однако многолетний опыт доверительных отношений, взаимных уступок партнеров и их красноречивые результаты в виде реализованных программ импортозамещения и модернизации все же оставляют надежду, что и в условиях новых вызовов табачная отрасль Беларуси останется конкурентоспособной и эффективной. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.8 (6 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика