Приложение Бетера на Андроид

Анализ статистики срочных Br-вкладов физлиц в апреле

Опубликовано: 17/05/2016 - 19:28

Несмотря на продолжающийся период долларовой сверхдоходности срочных Br-вкладов, которая лишь немного сократилась в апреле из-за падения процентных ставок по депозитам и меньшей ревальвации Br-рубля, чем в марте, чистый вынос физлицами денег с таких вкладов не только не уменьшился, а даже вырос, а объем срочных Br-вкладов снова увеличился исключительно капитализацией процентов.

Это говорит о том, что двух месяцев супервыгодности срочных Br-рублевых вкладов недостаточно, чтобы переломить ситуацию с недоверием к национальной валюте: девальвационные ожидания по-прежнему высоки. К тому же, на динамику остатков средств населения на таких депозитах оказывает негативное влияние падение реальных доходов граждан: свободных средств для сбережений все меньше.

Кроме того, не способствуют приросту банковских Br-накоплений падение процентных ставок (особенно по отзывным депозитам) и введение с 1 апреля налога на процентный доход по вкладам сроком до 1-го года, а таких - порядка 80%.

Падение интереса к Br-вкладам доказывает и тот факт, что уже 3 месяца подряд в стране фиксируется чистая продажа валюты: население больше продает валюты, чем покупает. За февраль-апрель чистая продажа валюты физлицами составила $537 млн. Br-рублевый эквивалент этой суммы - около Br10 трлн, которые дополнительно к текущим доходам появились у населения. Остатки же на срочных Br-депозитах физлиц за эти 3 месяца практически не выросли.

Ревальвация Br-рубля в апреле - 58% годовых

В междевальвационный период срочные Br-рублевые вклады являются для населения Беларуси самым доходным финансовым инструментом. Но во время девальваций - убыточным в инвалютном исчислении видом долгосрочных сбережений. Белорусы традиционно ведут учет личных финансов в долларах. Так что определящим для инвалютной доходности Br-депозитов является курсовая динамика Br-рубля.

В апреле продолжилась начатое с середины февраля укрепление Br-рубля: в конце марта курс составлял 20139 Br/$, а в конце апреля - 19214 Br/$: Br-рубль вырос к доллару на Br925 (в марте - на Br1367, все - по курсам последних в месяце торгов на БВФБ).

Br-рублевый эквивалент $1000 в конце марта (Br20,139 млн) превратился в $1048,1 в конце апреля (= Br20139 млн / 19214 Br/$). Таким образом, укрепление Br-рубля к доллару в отчетном месяце - 4,81%, что в годовом выражении соответствует ревальвации к $-доллару в 58% годовых. Это немного меньше, чем было в марте, но, все же, наряду с мартом, апрель 2016-го вошел в историю как месяц сильнейшего укрепления национальной валюты Беларуси.

Судя по текущему развитию ситуации в мае, укрепление Br-рубля завершилось. Таким образом, период ревальвации составил 80 дней. За это время Br-рубль вырос к доллару на Br2885. Ревальвация составила за эти 80 дней 69% годовых.

Доходность Br-вкладов падает за счет «коротких» и безотзывных депозитов

Процентные ставки по новым (открытым в апреле) срочным Br-рублевым вкладам физических лиц резко упали, составив в отчетном месяце 18,5% годовых, в среднем по стране. Падение произошло по причине кардинального снижения ставок по коротким депозитам: средняя ставка по открытым в апреле вкладам на срок свыше 1-го года составила 23,8% (в марте было 27,0%), на срок до 1 года - 16,8% (в марте - 25,1%) годовых. При этом следует учитывать, что доход по вкладам сроком менее 1 года облагается с 1 апреля налогом.

Падение доходности произошло в секторе отзывных срочных Br-депозитов - с 23,0% в марте до 12,1% в апреле, когда как ставки по безотзывным вкладам упали в апреле совсем значительно, до 27,6% годовых с мартовских 28,2% (по новым депозитам, в среднем по стране).

Средний по стране %-я ставка по всем текущим срочным Br- депозитам населения (действующим в отчетном месяце, но открытым ранее) снизилась не столь сильно - до 25,7% годовых (в марте было 26,4).

Исторически минимальные ставки были в период 2006-08 гг - на уровне 12-14% годовых.

Долларовая доходность срочных Br-вкладов в апреле - 85% годовых

Укрепление Br-рубля к доллару (ревальвация 58% годовых) усилила в апреле долларовую доходность срочных Br-депозитов более чем вдвое: процентная ставка по всем срочным Br-вкладам физических лиц, сложившаяся в среднем по стране в апреле на уровне 25,7% годовых, в долларах составила 85% годовых.

Так, Br-рублевый депозит 20,139 млн, эквивалентный $1000 в конце марта, превратился в конце апреля в Br20.570 млн, что уже стало эквивалентно $1070,6. Таким образом, на эквиваленте $1000 был получен доход в $70.6, или 7,06%, что в годовом формате означает долларовую доходность около 85% годовых.

В марте было более 100% годовых. Такой $-прибыльности срочных Br-вкладов как в последние 2 месяца не было даже в 2012-ом году. Мало того, последний раз такой уровень месячной $-доходности был аж 20 лет назад - в 1995-ом году, и следующий раз, судя по всему, не скоро будет. Хотя вероятность хотя бы небольшого долларового выигрыша по этим финансовому инструменту существует.

Br-вклад vs S-вклад - с начала 2016-го

Апрельская долларовая сверхдоходность срочных Br-вкладов не только вывела накопленный с начала года долларовый доход по ним в плюсовую зону, но и сделала их более выгодными, чем долларовые, за этот период: те, кто разместил свои Br-рубли в начале января на срочный Br-депозит, получили к концу апреля, несмотря на большие убытки в январе-феврале, 5,4% прибыли в долларах. А к 17 мая доход уже составил 6,4% (исходя из средних по стране ставок по всем срочным вкладам физических лиц в национальной валюте, с ежемесячной капитализацией процентов).

А те, кто выбрал $-депозитную стратегию на 2016-й, разместив свои сбережения на срочный долларовый депозит, к сегодняшнему дню прирастили к первоначальному взносу лишь 1,4%, к 17 мая - 1,6% (также исходя из средних по стране ставок по всем срочным вкладам физических лиц в иностранной валюте, с ежемесячной капитализацией процентов).

Понятно, что предугадать такое развитие событий мало кто мог, а, судя по минимальному объему валового притока Br-рублей от населения в январе, среди новых вкладчиков не было вообще тех, кто рассчитывал вернуться в статус Br-депозитных рантье с ежемесячной плюсовой долларовой рентой. А заработали в долларах лишь консервативные вкладчики, не снявшие свои Br-рублевые сбережения.

Если же смотреть за 12-тимесячный период, то выгоднее за год, все же, оказались долларовые срочные депозиты: доход по ним, исходя из средней по стране ставки по всем (текущим) вкладам физических лиц в иностранной валюте и с учетом ежемесячной капитализации начисленных процентов составил 4,9% к первоначальному вкладу, когда как по срочным Br-рублевым - вообще $-убыток размером 2,4%, из-за августовской и январской девальваций.

То есть, те, кто год назад (в данном случае - в конце апреля 2015-го) открыл срочный вклад в Br-рублях, имеет к этому моменту ( к концу апреля 2016-го) долларовый убыток, и лишь в мае, если ситуация будет развиваться как в 1-й половине месяца, выйдет «в ноль». В этом и есть причина снижения интереса к Br-рублевым срочным вкладам и резкого падения остатков их депозитных счетах физлиц в банковской системе Беларуси в 2015-ом году.

И все же за период, прошедший с момента окончания валютно-финансового кризиса 2011-го (а прошло уже 42 месяца, начиная с ноября 2011-го) те, кто использовал все это время исключительно срочные Br-рублевые депозиты для хранения своих сбережений и приумножения их, не прогадали: долларовые депозитчики прирастили свой изначальный вклад на 28,5%, а Br-рублевые - на 112,4% (то есть остатки за 42 месяца увеличились более чем в 2 раза в долларовом эквиваленте).

Это - исходя из средней по стране ставки по всем (текущим) вкладам физических лиц в иностранной валюте (по данным Национального Банка) и с учетом ежемесячной капитализации начисленных процентов. Те же, кто хоть иногда предугадывал девальвации и вовремя «переливался» в валюту и обратно, заработали, конечно, еще больше.

Приток средств на новые срочные Br-депозиты физических лиц немного вырос

Укрепление белорусского рубля возвратило положительную динамику объема новых вкладов физлиц. Нацбанк дает данные по объему привлечения новых срочных Br-депозитов, куда входит и капитализация начисленных процентов. Данных за апрель еще нет, но в марте видно, что начатая в феврале тенденция некоторого усиления валового притока денег от населения продолжилась.

Суммарно за март валовый приток составил Br3,613 трлн - это самое высокое значение за последние 6 месяцев. Минимум последнего времени был в январе - Br2,350 трлн. Рекордная же сумма приноса на новые срочные рублевые депозиты, Br14,04 трлн, была зафиксирована в апреле 2015-го, после чего и началось резкое сокращение.

Относительно объема денежных доходов населения в феврале, валовый приток средств физлиц на срочные Br-депозиты в марте - 8,0%, это - сегодняшний уровень Br-депотизации доходов. В январе - 4,8% от доходов в декабре, это меньше минимума 2012-го. Рекорд Br-депотизации был в январе 14-го - 30,4%.

Вопреки ожиданиям, прирост остатков в апреле - меньше, чем в марте

За апрель остатки средств населения на срочных Br-вкладах увеличились на Br237 млрд (с Br24,712 трлн в конце марта до Br24,950 трлн в конце апреля). Это меньше прироста предыдущего месяца. Хотя на фоне сохранившейся в апреле долларовой сверхдоходности депозитов ожидался прирост остатков на них, превышающий мартовский, ведь ситуация ежемесячно улучшалась, начиная с февраля: с январского сокращения на Br1,489 трлн до мартовского прироста на Br0,425 трлн. Налицо - результат реального падения доходов граждан и сохраняющихся девальвационных ожиданий.

В процентах к остаткам на начало месяца прирост составил 0,96%. Самые сильные плюсовые изменения зафиксированы в период после девальвации 2011-го когда Br-рубли возвращались в банки (конец 2011-го - 1-я половина 2012-го), и в период курсовой стабильности 2013-го: зафиксировано несколько месяцев с приростом остатков более 10%. А рекордные сокращения последнего времени - в девальвационные месяцы: в августе 2015-го (-11,7%) и в декабре 2014-го (-14,6%), а еще раньше - на стыке 2008-го и 2009-го годов (падение - более 12%) и в период девальвации 2011-го года.

Чистый отток с срочных Br-вкладов в апреле увеличился

Исходя из средних по стране процентных ставок по всем (текущим) срочным депозитам физических лиц в апреле (25,7% годовых) и суммы остатков средств населения на таких вкладах в конце марта (Br24,712 трлн), расчетная цифра общего по стране начисленных процентов в отчетном месяце - Br529 млрд.

А учитывая, что валовый прирост остатков за месяц (Br237 млрд) меньше, чем объем начисленных процентов (Br529 млрд), получается, что в апреле не только сохранился чистый отток Br-рублевых сбережений с срочных Br-вкладов, но и увеличился, составив Br292 млрд (при условии 100%-й капитализации процентов). То есть рост остатков - исключительно процентным приращением.

Эта расчетная величина чистого оттока не является точной, и тем более официальной: Национальный Банк не дает такой информации, но размер и динамика расчетного отток/притока дает представления о настроениях Br-вкладчиков.

Чистый отток длится 12 месяцев подряд. Рекордный был в период после кризиса 2011-го года - в девальвационном декабре 2014-го - Br5,50 трлн. Рекордный же чистый приток на такие вклады был в январе 2014-го - Br2,14 трлн. В августе 2015-го расчетный чистый отток составил Br4,81 трлн.

Относительно суммы остатков на депозитах в начале месяца, апрельский чистый отток - 1,18%. Рекорды чистого оттока: в декабре 2014-го население вынесло из банков на чистой основе 17,3% срочных Br-депозитов, в августе 2015-го - 14,1%, на стыке 2008-09 гг - по ~14% в 2-х месяцах. Рекордный же относительный чистый приток зафиксирован в сентябре 11-го (+10,4%), в январе 14-го (+9,4%) и феврале 13-го (+8,8%).

Объем срочных Br-депозитов физических лиц остается низким

По окончании валютно-финансового кризиса 2011-го года на фоне стабильного Br-рубля и очень высоких процентных ставок по срочным Br-депозитам население стало активно депонировать свои сбережения на эти вклады - вплоть до девальвационного декабря 2014-го. Но даже после этой декабрьской девальвации прирост остатков на срочных Br-депозитах возобновился, через некоторое время, с новой силой (в период с февраля по май 2015-го Br-рубль не просто был стабильным, а даже укрепился к доллару), и, в итоге, достиг исторического пика в конце мая 2015-го в размере Br35,036 трлн.

Но девальвация августа 2015-го стала «последней каплей»: интерес к этому виду сбережений стал падать, а вместе с ним и объемы. К концу февраля 2016-го, остатки сократились до уровня 2-хгодичной давности, и небольшой мартовско-апрельский прирост здесь мало что изменил. Объем остатков средств населения на срочных Br-вкладах составил в конце апреля Br24,95 трлн.

Динамика остатков за многолетний период выглядит следующим образом.

Остатков на срочных вкладах физлиц по их покупательской способности - как 3,5 года назад

Но сегодняшний Br-рубль по своей покупательской способности отличается от прежнего, более раннего Br-рубля, на величину инфляции за прошедший период. За ту сумму Br-рублей, что находится на срочных вкладах населения (остатки на депозитах) на конец апреля 2016-го, можно приобрести потребительских товаров (услуг), чуть больше, чем в 2012-ом, несмотря на то, что номинально остатков сейчас больше, чем тогда, вдвое. Так получается исходя из официальных данных Белстата по потребительской инфляции.

Тот же расчет за длительный период показывает, что такая, как сейчас, покупательная возможность всей теперешней массы срочных Br-вкладов физлиц была еще в конце далекого уже 2006-го года.

В долларовом эквиваленте срочных Br-вкладов населения стало больше на $98 млн

Br-рубль в апреле укрепился, поэтому к физическому приросту остатков добавилось ревальвационное приращение их долларового эквивалента: в конце марта $-эквивалент был равен $1,227 млрд а в конце апреля - $1,299 млрд (по курсам последних торгов на БВФБ): прирост за отчетный месяц - $72 млн, что меньше, чем в марте (+$98 млн)из-за меньшей ревальвации и меньшего физического прироста остатков.

Рекордный прирост $-эквивалента за месяц зафиксирован в январе 2014-го (на $280 млн, исключительно благодаря чистому притоку денег населения), а рекордные падения - в декабре 2014-го (на $1,070 млрд - за счет сильнейших девальвационных потерь (по рыночному курсу) и сильнейшего оттока с вкладов), и в августе 2015-го (на $512 млн).

Увеличение $-эквивалента остатков относительно их значения на начало апреля - 5,82%. Рекорд же относительного прироста был в отдельные месяцы 2012-14 гг. - более 10% за месяц, падения - в январе 2009-го, в 2011-ом году и в декабре 2014-го - более 30% за месяц.

Курсовые приобретения всех срочных Br-вкладчиков в апреле - $59 млн экв.

В отчетном апреле общий валовый прирост $-эквивалента остатков на $72 млн сложился из курсовых (ревальвационных) приобретений тела вклада (плюс $59 млн экв.) и процентного приращения депозита (плюс $28 млн экв.) при чистом оттоке (минус $15 млн экв.).

Несмотря на сильно сократившийся (в 3 раза) $-эквивалент остатков срочных Br-депозитов, апрельский общий объем курсовых приобретений по всей сумме таких вкладов в банковской системе (+$59млн) стал вторым по величине в истории - после предыдущего мартовского.

Однако рекорды курсовых потерь были намного большими по величине - в декабре 2014-го - минус $750 млн, в августе 2015 - минус $283 млн: в эти месяцы были самые большие проценты девальвации Br-рубля и наибольшие объемы физического выноса населением денег из банков.

В долларовом эквиваленте срочных Br-вкладов в конце апреля - на $1,299 млрд

В долларовом эквиваленте, с помощью 3-х девальваций (декабря 2014-го, августа 2015-го и января 2016-го) и физического чистого выноса денег, объем срочных Br-депозитов физлиц опустился до уровня, с которого и начался посткризисный период - конца 2011-го. В апреле $-эквивалент вырос до уровня февраля 2012-го.

«Дно» $-эквивалента 2011-го - меньше $1 млрд. Сегодняшний объем соответствует началу 2006-го года.

В мае $-эквивалент остатков может снова вырасти, но о возращении былых объемов речь, конечно, не идет: риск девальвационных потерь сохраняется высоким, а экономический кризис не позволит вырасти доходам, а, значит, и сбережениям граждан, которые они могли бы депонировать на срочные Br-вклады.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (14 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика