Приложение Бетера на Андроид

Зарплата в $500? Откуда дровишки?

Опубликовано: 31/01/2012 - 09:15
Несмотря на то, что в декабре средняя зарплата в национальной валюте в декабре по сравнению с январем выросла на 1 млн. 468 тысяч рублей, белорусы за год стали беднее на 124 доллара. По мнению экспертов, обещания властей к концу года достичь повышения зарплат до 500 долларов – беспочвенны. Они считают, что предприятия должны самостоятельно регулировать уровень зарплат исходя из конъюнктуры рынка.

 

По данным официальной статистики, номинальная начисленная средняя заработная плата в декабре составила 2 млн. 877 тысяч рублей (344 доллара). Хотя еще в ноябре белорусы получили почти на 440 тысяч рублей меньше (2 млн. 439,7 тысяч рублей, или 283 доллара). Средняя зарплата в Минске подскочила еще выше — сразу почти на 650 тысяч рублей (почти на 80 долларов), и приблизилась к 4 млн. рублей, анализируют naviny.by
 
Председатель Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин ничего неожиданного в росте зарплат в конце года не увидел. «Во-первых, курс рубля в ноябре был ниже (8600), чем в декабре (8350). Это уже дало некоторый рост средней зарплаты. Многие предприятия именно в декабре провели индексацию заработных плат, чтобы компенсировать работникам потери от девальвации», — отметил эксперт. 
 
Сказался и фактор конца года, а также новогодние праздники. «Многие предприятия затраты на проведение новогодних вечеринок оформили через заработную плату, а, помимо этого, еще и выплатили своим сотрудникам премии. Есть отрасли, которые выплатили по контракту положенную тринадцатую зарплату», — констатировал Андрей Карпунин. 
 
Наконец, свою лепту внес один из самых высокооплачиваемых секторов — банки. По итогам года в банковском секторе возникла аховая ситуация с налогом на прибыль в результате переоценки активов в иностранной валюте. Банки увидели, что должны заплатить в казну десятки миллиардов рублей. Но расставаться с такими суммами они не захотели. «Поэтому помимо всяких фортелей с резервированием банки начислили побольше денег своим работникам», — добавил эксперт. 
 
С одной стороны, такие причины роста не дают стопроцентных оснований обвинять предприятия в выплате незаработанных денег, на чем правительство решительно намерено поставить крест. Хотя разница между ростом производительности и ростом зарплат в конце года впечатляет. Если в декабре прошлого года объем промышленного производства по сравнению с ноябрем вырос на 1,6%, то номинально начисленная заработная плата — на 17,9%. 
 
С другой стороны, смутило заявление первого вице-премьера Владимира Семашко, который заявил, что к концу 2012 года среднюю зарплату в стране планируется довести до 500 долларов в эквиваленте. Вполне выполнимой, при определенных условиях, данную задачу считает  и глава Нацбанка Надежда Ермакова. Но запланированные темпы роста промышленного производства на 2012 год в разы ниже. 
 
По словам Андрея Карпунина, прежде чем делать такие заявления, для начала стоило бы просто взять калькулятор и посчитать, к чему это приведет. По курсу на конец года, прогнозируемому Нацбанком (9150), 500 долларов в пересчете на национальную валюту составят 4 млн. 575 тыс. рублей. По оценке Карпунина, с учетом подоходного налога и выплат в Фонд социальной защиты населения один работник в месяц будет стоить предприятию более 7 млн. рублей. 
 
«Далеко не каждое предприятие сможет себе это позволить. А ведь всю зарплату вместе с налогами придется заложить в себестоимость. И сколько в итоге с нашей низкой производительностью труда, низкой эффективностью будет стоить выпускаемая продукция? Мы получим остановку предприятий, потому что эту продукцию по таким ценам никто не будет покупать», — убежден эксперт. 
 
Он подчеркивает, что предприятия должны самостоятельно регулировать уровень зарплат исходя из конъюнктуры рынка. Что касается реального сектора экономики, то государство не должно так грубо вмешиваться и диктовать свои правила игры, считает Андрей Карпунин. При этом он убежден, что даже с учетом роста зарплат в самых высокооплачиваемых секторах государству не удастся выйти на среднюю зарплату в 500 долларов. Для этого нет никаких экономических предпосылок. 
 
Думается, что Минэкономики и Минфин в части роста доходов населения будут придерживаться собственной позиции и не станут обращать внимание на политический популизм высокопоставленных чиновников. 
 
Хотя, полагает финансовый аналитик Forex Club в Беларуси Валерий Полховский, государство может изыскать резервы для роста зарплат выше запланированного уровня. 
 
«Конечно, нельзя не отметить, что в последнее время денежно-кредитная политика со стороны финансовых властей была очень жесткая. Это, например, прослеживается по динамике изменения рублевого денежного агрегата (М2), который в сентябре-ноябре почти не менялся и лишь в декабре несколько вырос. Но Беларусь получила преференции в виде льгот по ценам на нефть и газ. Кроме того, идет сокращение финансирования госпрограмм. Можно ожидать, что часть высвободившихся ресурсов будет направлена на повышение зарплат выше запланированного уровня. Хотя я не думаю, что такое повышение, если оно будет, коснется всех секторов экономики», — отметил аналитик. 
 
Определенные выводы по тому, какой политики будут придерживаться власти в части роста доходов населения, по мнению аналитика, можно будет сделать по итогам января. 
 
«За последние 12 лет традиционно в декабре рублевый агрегат М2 каждый раз увеличивается, а в январе резко сокращается. Так что январь будет в некотором смысле показательным. Если денежная масса не сократится, это даст все основания утверждать, что у нас опять пошло некоторое смягчение денежно-кредитной политики», — подчеркнул Валерий Полховский.
 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика