Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко - представителям здравоохранения: «опуститесь на землю!»

Опубликовано: 23/05/2023 - 12:07
Новости Беларуси, Лукашенко, Беларусь, совещание, Минздрав, здравоохранение, медики, медицина, экономика, средства, больницы, медпомощь, медицинская помощь

В Беларуси на медицину выделяются колоссальные средства, и люди вправе видеть отдачу. Однако в последнее время все больше говорят о снижении качества медпомощи. Об этом заявил Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

Сегодня Лукашенко проводит совещание по актуальным вопросам здравоохранения, на котором присутствуют руководство Минздрава, губернаторы и начальники областных управлений по здравоохранению, ректоры медвузов, главврачи больниц, директора некоторых РНПЦ.

Колоссальные средства на медицину

«Медицина, как известно, не только лечение пациентов, но и важная составляющая безопасности любого государства, тем более нашего. Без здоровой нации никакой экономики не будет», - сказал Александр Лукашенко.

При этом он отметил, что в медицине нашей страны вскрыт ряд негативных факторов.

«Cо стороны государства делается все возможное. Средства на медицину - ремонт, оборудование, зарплаты, лекарства - выделяются колоссальные. И, конечно, люди вправе видеть отдачу», - продолжил Лукашенко.

Снижение уровня медпомощи и порядка в больницах

По его словам, хоть белорусские медики многое делают и достигают вершин, в последнее время поступает достаточно заявлений о снижении качества оказания медпомощи и об отсутствии порядка в учреждениях здравоохранения.

Поэтому по поручению Лукашенко была создана рабочая группа, которая изучила эти факты. На совещании Александр Лукашенко заявил, что у него на столе лежат материалы с подробными отчетами экспертной группы и контролирующих органов.

«И вы знаете, перелопатив эти материалы не единожды, что меня больше всего удивило? То, что до сих пор есть вопиющие проблемы бардака в больницах, поликлиниках, ФАПах: стены и потолки разрушаются, двери покосились, элементарные санитарные правила не соблюдаются», - продолжил он.

Лукашенко подчеркнул, что больницы должны быть образцом санитарии.

«Причем такое случается даже в педиатрических отделениях. Послушайте, но там же дети! Или это не ваши дети? Конечно, это не ваши дети. Но это мои дети!», - заявил он.

Ситуация в селах

Александр Лукашенко назвал острой проблемой доступность и качество медицинской помощи на селе.

«Я вам никогда за село не прощу. Никогда! Запомните это. Прежде всего губернаторы. Я с вас шкуру сорву, но вы наведете там порядок!», - говорит Лукашенко. По его словам, порядок с система здравоохранения Беларуси будет наведен.

«Вы знаете, я отдаю себе отчет, с кем я сегодня разговариваю и кто меня услышит. <…> Ну так запомните: я ни перед чем не остановлюсь и порядок здесь будет наведен! Даже если половина из вас уйдет. Но я буду знать, с кем я буду работать», - говорит Лукашенко.

Он также потребовал от ответственных за здравоохранение спуститься на землю и обратить внимание на качественное лечение обычных людей.

«Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все? Опуститесь на землю! От нас, в этом зале сидящих, зависит вообще все в стране», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Резюмируя, он заявил, что в Беларуси, «как всегда: куда президент не доехал, там тишь и блажь».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика