Приложение Бетера на Андроид

«Газпром» начал заполнять одну из ниток «Северного потока – 2»

Опубликовано: 05/10/2021 - 09:26
Северный, поток, «Северный поток - 2», Газпром, трубопровод, газопровод, газ, поставки, первая, вторая, нить, заполняться, Nord Stream 2 AG, Европа, цены

Первая нить «Северного потока – 2» начала заполняться газом, сообщила компания Nord Stream 2 AG. Вторая нить газопровода, по данным Датского энергетического агентства, соответствует всем требованиям и готова к запуску.

Nord Stream 2 AG проинформировала, что с 4 октября первая нить «Северного потока – 2» будет постепенно заполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования.

В сообщении компании говорится, что ранее на данной нити уже были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода и внешние визуальная и инструментальная проверки. На второй же нити продолжаются пусконаладочные работы.

Датское энергетическое агентство рассказало, что Nord Stream 2 AG выполнила все необходимые условия для запуска «Северного потока – 2». «4 октября 2021 года Датское энергетическое агентство согласилось с тем, что вторая нитка газопровода «Северный поток – 2» может быть введена в эксплуатацию, поскольку компания Nord Stream 2 AG выполнила соответствующие условия, в том числе условия по сертификации», - отмечается в сообщении.


На фоне таких новостей стоимость газа в Европе начала уменьшаться. Если в понедельник ноябрьский фьючерс на хабе TTF стоил почти $1200 за тысячу кубометров, то на данный момент его цена составляет$985 за тысячу кубометров.

Напомним, 9 сентября сообщалось, что «Газпром» планировал начать поставки газа по трубопроводу «Северный поток - 2» с 1 октября. А мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика