Приложение Бетера на Андроид

Механизм распоряжения госимуществом будет упрощен

Опубликовано: 07/02/2018 - 10:19
госимущество

В Беларуси предлагается создать единого оператора по продаже неипользуемой недвижимости. Изменения в указ №294 о государственном имуществе уже подготовлены, они позволят расширить возможности и упростить механизмы в данной сфере. 

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета министров 6 февраля.

По его словам, к разработке указа об упрощении государственным имуществом будет подключен Совет по развитию предпринимательства.

Премьер поручил закончить разработку документа до 1 марта.

Кобяков отметил, что вовлечение в оборот госимущества будет происходить проще и эффективней, если население и бизнес о нем будут информировать.

Премьер-министр сообщил, что план по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества в 2017 году в Беларуси был выполнен лишь на 60%. Среди причин он назвал низкий спрос на объекты, сложную процедуру их подготовки к продаже и недостаточную информированность субъектов хозяйствования.

Спрос на имущество существует у малого и среднего бизнеса. Для выстраивания нормальной работы есть все необходимые инструменты: право продажи за 1 базовую величину, передача в безвозмездное пользование объектов под создание рабочих мест. Но не все применяют такие инструменты для создания новых рабочих мест, роста бюджетных доходов через рост экономики и налоговой базы.

Кобяков поручил ГКИ доложить информацию по данному вопросу.

Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев сообщил журналистам, что в Беларуси предлагается создать единого оператора по продаже неиспользуемой недвижимости на базе Института недвижимости и оценки. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика