Приложение Бетера на Андроид

В Сиднее исламист захватил заложников

Опубликовано: 15/12/2014 - 10:53

Власти Австралии призывают граждан страны не паниковать и не торопятся признавать захват заложников исламистами как теракт. Сейчас в Сиднее массово проводится эвакуация людей из находящихся поблизости от захваченного кафе зданий. По последней информации несколько заложников сумели покинуть кафе.

Захват заложников кафе Lindt в торговом центре Martin Place в Сиднее произошел в понедельник, 15 декабря, в 9:45 по местному времени. По информации местных СМИ, в захваченном кафе находятся от 15 до 50 человек. Представитель компании Lindt рассказал, что на момент захвата в здании находились 10 работников и 30 посетителей. Захвативший, если он один, приказал заложникам встать у окон и держать в руках флаг с надписями на арабском языке, пишет РБК.

После получения информации о захвате премьер-министр Австралии Тони Эббот срочно созвал Комитет национальной безопасности для обсуждения ситуации. 

«Мы не знаем, являются ли действия преступников политически мотивированными. Есть некоторые признаки того, что это так и есть», — заявил он в телеобращении. 

Власти провели эвакуацию людей из ряда близлежащих зданий. В частности, были эвакуированы Сиднейский оперный театра, консульство США, Государственная библиотека Нового Южного Уэльса и Верховный суд Нового Южного Уэльса.

Предположительно пять человек смогли выбежать из захваченного кафе в Сиднее, сообщает телеканал7news. Позже полиция подтвердила эту информацию.  Два человека из числа посетителей вышли через главный вход, один сотрудник заведения покинул его через пожарный выход. На момент поступления этой информации было неясно, были ли вышедшие освобождены или им удалось сбежать. Через некоторое время захваченное кафе сумели покинуть еще два человека.

Позже стало известно, что полицейским удалось установить контакт с исламистом, захватившем заложников в кафе-кондитерской Lindt в центре города. Об этом сообщила заместитель комиссара полиции Нового Южного Уэльса Кэтрин Берн, передает телеканал CNN. Подробности переговоров неизвестны, о каких-либо требованиях со стороны захватившего заложников не сообщается.

Также сообщается, что мужчина, захвативший заложников, вышел на связь со СМИ. Об этом сообщает телеканал CNN. Он потребовал предоставить ему флаг группировки «Исламское государство», а также звонок премьер-министру Австралии Тони Эбботту.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика