Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: Жилин - не самый страшный коррупционер

Опубликовано: 31/07/2014 - 17:42

Александр Лукашенко требует у чиновников-взяточников не воровать у государства, но если они будут обдирать собственный народ, то пусть не ждут пощады. Он напомнил также случай с бывшим председателем концерна Белнефтехим Игорем Жилиным, который  компенсировал нанесенный государству ущерб.

 

Ему никто не давал права за счет подчиненного себе предприятия квартиру содержать, иметь квартиру в Минске, жену обслуживать за счет государства. Это непозволительно, это ущерб. Но он был обсчитан, умножен на три. Заплатил - до свидания, цитирует БелТА слова президента, прозвучавшие в четверг на совещания о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией.

 

По его словам, если человек компенсировал эти затраты, не самый же страшный коррупционер. Он нанес большой ущерб государству - это плохо. Компенсировал - не надо его хватать и тащить за решетку. При этом президент отметил достаточно почтенный возраст И. Жилина.

 

Как ранее сообщало агентство Интерфакс-Запад, экс-глава Белнефтехима Игорь Жилин, задержание которого с начала июля обсуждают белорусские СМИ,  несколько дней назад  приходил в концерн, а сейчас он уехал лечиться за границу.

 

На днях он приходил в концерн и встречался с руководством, - сообщил источник в органах госуправления.  После этого он уехал отдыхать и лечиться за пределы Беларуси, - продолжил собеседник агентства.

 

В июле постановлением Совмина И.Жилин был освобожден от занимаемой должности, которую занимал с февраля 2011 года. В СМИ появилась информация о его задержании за злоупотребление служебными полномочиями. Между тем правоохранительные органы Беларуси не подтверждают эту информацию.

 

Напомним. 28 июля президент дал согласиена назначение председателем Белорусского государственного концерна по нефти и химии Игоря Ляшенко, который до этого занимал должность первого зампредседателя Белнефтехима.

 

На совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией президент предупредил чиновников о том, что любые попытки обогатиться за государственный счет будут жестко пресекаться.

 

Я требую одного - не воруйте у государства. Если вы будете обдирать собственный народ, пощады не ждите, - предупредил Александр Лукашенко. 
Надо мгновенно срубать голову тем, кто сегодня пользуется должностями, а также их дети и родственники. Надо подумать, стоит ли разрешать госслужащему, чтобы его родственники занимались бизнесом вообще, - сказал президент.
На совещании он поручил правительству подготовить единый законопроект о борьбе с коррупцией с учетом нововведений и вынести его на рассмотрение общественности, а также установить более детальный контроль за доходами и имуществом высокопоставленных чиновников и их родственников, а также запретить прием на госслужбу лиц, совершивших коррупционные преступления. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика