Приложение Бетера на Андроид

Обновленная вакцина «Спутник» может появиться в декабре 2023 года

Опубликовано: 15/11/2023 - 17:13
Обновленная вакцина «Спутник» может появиться в декабре 2023 года

Обновленная вакцина от Covid-19 «Спутник Лайт» может появиться в медучреждениях в середине декабря, клинические испытания препарата завершены. Об этом сообщил директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, передает РИА Новости.

«Если все будет так, как мы договорились с Министерством здравоохранения (России - прим.) в плане разрешительных моментов, то, действительно, в первой декаде «Спутник Лайт» будет в гражданском обороте», - говорит Гинцбург.

Он добавил, что полный «Спутник V» и детский вариант вакцины поступят в медучреждения позже.

По словам Александра Гинцбурга, коронавирус изменился антигенно, что повлияло на его характер взаимодействия с организмом человека - летальность снизилась, а заразность вируса увеличилась.

Гинцбург привел пример своих сотрудников и заявил, что «рост заболеваемости хороший, кто не вакцинировался - переболели все». Он отметил, что люди до 40 лет перенесли болезнь на ногах, а те, кто старше 40 - «чем возраст больше, тем температура больше».

Ранее Александр Гинцбург говорил, что в исследовании обновленной вакцины участвовали 50 человек, а значимых побочных эффектов после инъекции у них не выявили. Минздрав РФ выпустил рекомендацию, согласно которой однокомпонентная векторная вакцина «Спутник Лайт» аналогична первому компоненту «Гам-КОВИД-Вак».

Напомним, ранее Всемирной организацией здравоохранения были изменены рекомендации по вакцинации от коронавируса. Эксперты признали вред прививок, вакцинация детей была отменена, а всем остальным не рекомендовали прививаться больше трех раз.

В ВОЗ считают, что прививки показаны только для рисковых групп населения, а не для всех подряд. Также требования изменили и ряд национальных служб.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика