Приложение Бетера на Андроид

Медведев: у России станет больше противников, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО

Опубликовано: 14/04/2022 - 14:14
Медведев, Финляндия, Швеция, НАТО, альянс, вступление, Россия, противник, граница, укрепление, сухопутные, силы, ПВО, Балтика, безъядерный, статус, Европа

При вступлении Финляндии и Швеции в НАТО России придется укрепить границы с альянсом, усилив группировку сухопутных сил и ПВО вдоль рубежа и существенно развернув военно-морские силы в Финском заливе. Об этом сообщил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Возможно, уже совсем скоро, а именно к лету этого года, мир станет еще «безопаснее», - написал Медведев в своем Telegram-канале.

Он говорит, что Финляндия и Швеция «со звериной серьезностью» обсуждают возможность вступления в НАТО, а альянс готов их принять в самые сжатые сроки и «с минимальными бюрократическими процедурами».

«Свое Welcome! представителям Северной Европы США сейчас транслируют буквально из всех утюгов. Только робко постучите – пустим сразу. А что это значит? Это значит, что у России станет больше официально зарегистрированных противников», - заявил замглавы Совбеза РФ.

При этом он отмечает, что для России «не так уж важно», сколько стран входят в НАТО - 30 или 32. Однако вступление Финляндии и Швеции в альянс более чем вдвое увеличит протяженность сухопутных границ и их придется серьезно укреплять.

«Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет - баланс должен быть восстановлен», - продолжил Дмитрий Медведев.

Он добавил, что до сегодняшнего дня Москва не шла и не собиралась идти на такие меры. Замглавы Совбеза считает, что вопрос вступления Финляндии и Швеции поднялся не в связи со спецоперацией России на Украине.

«Во-первых, попытки затащить их в альянс предпринимались и раньше. И, во-вторых, что главное – у нас нет с этими странами территориальных споров, как с Украиной. А поэтому цена такому членству для нас разная», - заявил он.

Ранее

Как пишет РБК, обсуждение вопроса о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО началось на фоне российской спецоперации на Украине. Газета The Times сообщала, что Финляндия в июне подаст заявку на вступление в НАТО, за ней последует Швеция, поэтому обе страны могут войти в состав альянса уже летом текущего года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что смогут оперативно принять Финляндию и Швецию случае запроса от них. По данным газеты Svenska Dagbladet, шведский премьер подаст заявку на вступление в НАТО на предстоящем саммите в Мадриде. Президент Финляндии Санна Марин говорила, что страна решит вопрос о членстве в альянсе в течение девяти месяцев.

Россия, в свою очередь, неоднократно выступала против расширения НАТО.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика