Приложение Бетера на Андроид

НАТО не будет воевать в Сирии

Опубликовано: 30/08/2013 - 09:57

Минимум 12 стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО) приняли решение не участвовать в военной операции против Сирии без санкции Совета Безопасности ООН. Ранее резолюцию о необходимости военного вмешательства в сирийский конфликт отклонил парламент Великобритании.  Стран, уже отказавшихся со всей определенностью от любых форм участия в боевых действиях в Сирии без санкции Совбеза ООН, на самом деле гораздо больше, речь идет как минимум о дюжине государств, — передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в Брюсселе. Там же отметили, что последствия операции в Сирии абсолютно непредсказуемы и главное: победа повстанцев вряд ли вернет долгосрочный мир на сирийскую землю.

Что касается решения британского парламента, то резолюция премьер-министра Дэвида Кэмерона была отклонена 285 депутатами против 272, выступивших за проект. В процессе представления инициативы было отмечено, что военную интервенцию в Сирии нужно начать по «гуманитарным соображениям», так как «большинство стран мира убеждено» в применение химического оружия в отношении сирийских граждан. При этом в британском правительстве подчеркивали, что военная сила будет использована в «минимальном масштабе», поэтому говорить о реальной альтернативе военному вмешательству не приходится.

«У нас возникает серьезный вопрос, связанный с легитимностью. Мы должны задуматься, кто нас поддержит в ООН, задуматься о мнении России и Китая. Ведь проблема серьезная - мы собираемся вступить в войну с другим государством. Самый худший сценарий - военная операция, она может привести к эскалации конфликта как в Сирии, так и на всем Ближнем Востоке», - заявил адмирал британских ВМС в отставке Крис Пари.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика