Приложение Бетера на Андроид

Чем грозит ускоряющееся таяние ледников?

Опубликовано: 30/11/2012 - 13:51

Из-за таяния полярных льдов повышается уровень мирового океана, скорость увеличения которого выросла в три раза за последние 20 лет. По словам ученых, глобальное потепление и дальше будет вызывать таяние льдов, угрожая стать причиной затопления многих городов.

Так утверждают 47 ведущих климатологов мира, проведя исследование в области таяния полярных льдов. Ситуацию помогли отследить спутники, благодаря которым ученые вычислили, насколько уменьшались размеры ледников Антарктики, Арктики и Гренландии за это время, и какой объем воды исчезнувшие части льда привнесли в мировой океан, который, как оказалось, увеличивается со скоростью в три раза большей, чем 20 лет назад.

Исследователи утверждают, что глобальное потепление и дальше будет вызывать таяние льдов, угрожая стать причиной затопления многих городов, пишет журнал Science.

Независимые друг от друга ученые наблюдали за ледовым покровом с разных ракурсов, в этом им помогали 10 спутников НАСА и Европейского космического агентства. Затем результаты были объединены.

Выяснилось, что уровень мирового океана повысился с 1992 года на 11,1 миллиметра. Каждый год он поднимался приблизительно на 0,95 мм, что в три раза больше показателей 20-летней данности: тогда уровень воды поднимался на 0,27 мм в год, приводит цифры The Examiner.

По последним подсчетам, северная и южная полярные шапки Антарктиды  потеряли около 1320 и 2940 миллиардов тонн льда, хотя ледовый покров ее восточной части за последние годы увеличился. Ученые пока не делают точных прогнозов, однако некоторые выводы очевидны.

"Мы знаем, что Гренландия будет таять быстрее из-за увеличения температуры, так же как и то, что западная часть Антарктики будет еще активнее "растворяться" в океане, так как он становится теплее. И мы также ожидаем, что ледовый покров восточной части Антарктики будет продолжать увеличиваться из-за обильного выпадения снега, что также связано с изменениями климата", - цитирует BBC профессора Эндрю Шепарда. Он считает, что исследование поможет осознать разрушительные процессы таяния льдов и установить способы борьбы с ними.

В долгосрочных прогнозах международные организации, инвестбанки повышение уровня воды в мировом океане считают одним из важных факторов изменения структуры мировой экономики в следующие 50-100 лет. В частности, это грозит затоплением прибрежных городов, нехваткой продовольствия и экстремальными изменениями погоды.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика