Приложение Бетера на Андроид

Признания под пытками - не основание для суда

Опубликовано: 31/05/2010 - 14:15
Судебные и правоохранительные органы Китая выпустили постановления, которые запрещают рассматривать признания в правонарушениях, полученные незаконным путем.

Впервые в китайской практике ставятся под сомнения показания, полученные под пытками.Необходимость в подобных постановлениях возникла после того, как обнаружились факты ошибочных приговоров за особо тяжкие уголовные преступления на основе признаний, полученных под пытками. Так, в начале мая был освобожден житель провинции Хэнань Чжао Цзохай, отбывавший пожизненный срок за убийство и проведший за решеткой 11 лет. Якобы убитый им объявился позже живым. Приговор был вынесен ему на основе признания, полученного под пытками. Напомним, что по данным Amnesty International, Китай неофициально лидирует по количеству смертных казней, которое исчисляется тысячами.

Как утверждает агентство "Синьхуа", китайская полиция практикует пытки для получения признательных показаний. Верховным народным судом, генпрокуратурой, министерством общественной безопасности, министерством государственной безопасности и министерством юстиции КНР выпущены постановления "Об исключении незаконно полученных показаний" и "О порядке рассмотрения показаний по уголовным делам, связанным со смертными приговорами", в которых впервые прямо запрещается рассматривать признания и свидетельские показания, полученные под давлением, с применением пыток.

В общем виде запрет на использование незаконно полученных показаний содержался в китайском законодательстве, но он не являлся частью судебной практики. По словам декана юридического факультета Пекинского педагогического университета Чжао Бинчжи, "это первое постановление, которое ясно и системно разъясняет сотрудникам правоохранительных органов, что свидетельские показания, полученные незаконным путем, не только незаконны, но и бесполезны".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика