Приложение Бетера на Андроид

Саакашвили предложил НАТО использовать Грузию для военного транзита

Опубликовано: 29/01/2010 - 15:58

Президент Грузии заявил о том, что готов предоставить транспортный коридор для доставки военных грузов НАТО в Афганистан. Михаил Саакашвили пояснил, что его страна готова предоставить западным военно-транспортным самолетам возможность приземляться на территории Грузии для дозаправки, а военным кораблям – использовать порты в Черном море. Грузинский лидер заявил, что его предложение не вызовет раздражения в России, так как Москва сама заинтересована в успехе антитеррористической операции, которую силы НАТО проводят в Афганистане. «Не думаю, что Россия сможет открыто выступить против», - заявил Михаил Саакашвили в интервью Associated Press.

Он также сообщил, что уже обсуждал возможности использования территории Грузии для военного транзита с вице-президентом США Джозефом Байденом в июле прошлого года. Президент Грузии также донес суть своего предложения до главы Центрального командования вооруженных сил США Дэвида Петрэуса. Представители Пентагона сообщили, что о предложении грузинского руководства знают, но пока его детально не изучали.

Начиная с 2001 года, Североатлантический альянс ведет антитеррористическую операцию на территории Афганистана. Операция началась в ответ на теракты в сентябре 2001 года на территории Соединенных Штатов. Силы НАТО считают режим талибов, который до 2001 году контролировал большую часть территории Афганистана, террористическим и ведут с ним борьбу. Россия разделяет позицию НАТО по ситуации в Афганистане и также считает режим талибов террористическим.   

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика