Приложение Бетера на Андроид

В Минске не будут строить мусоросжигающий завод - передумали

Опубликовано: 15/03/2023 - 16:26
Новости Беларуси, Минск, мусоросжигающий, завод, Шкрыль, мусор, переработка, «Тростенецкий», полигон, строительство

В Минске планировали построить мусоросжигающий завод уже к концу текущего года, однако передумали. Теперь вместо него проектируют предприятие по сортировке и использованию отходов, рассказал замдиректора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артем Шкрыль.

Как говорит Шкрыль, модуль по строительству объекта по энергетическому использованию ТКО, фактически мусоросжигающий завод, в белорусской столице уже был включен в национальную стратегию.

«Но по результатам проработки возможности реализации этого объекта в городе Минске совместно с Министерством энергетики принято решение от этого объекта отказаться», - заявил он.

Теперь, по словам Артема Шкрыля, ведется проектирование объекта по сортировке и использованию отходов вблизи полигона «Тростенецкий». Предприятие мощностью 600 тысяч тонн отходов в год должно появиться к 2025 году.

«Планируется, что здесь будет осуществляться сортировка всех коммунальных отходов, образующихся в городе, отбор вторичных материальных ресурсов, компостирование органической части и производство РДФ-топлива, которое впоследствии будет направляться на цементные заводы», - цитирует его слова «Минск-Новости».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика