Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси хотят ввести обязательную школьную форму и прослушивание гимна

Опубликовано: 01/06/2022 - 16:33
Беларусь, школы, гимназии, министерство, образования, Минобр, Иванец, нововведения, учебный, год, форма, школьная, гимн, флаг, смартфоны, телефон, класс

В белорусских школах предлагают ввести обязательную форму для учащихся, обязательное прослушивание государственного гимна, а также изымать смартфоны. Об этом рассказал министр образования Андрей Иванец в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня». 

По словам министра, уже с сентября текущего года учащимся придется оставить свои телефоны в специально оборудованных местах. Использовать смартфоны можно будет только в учебных целях, например при считывании QR-кодов.

В каждой школе и гимназии откроют музей или музейную комнату. «Мы не можем забыть нашу историю и не позволим ее интерпретировать другим», - говорит Иванец.

Для 10-х и 11-х классов разработан новый типовой учебный план, который включает в себя увеличенное количество часов на изучение белорусского и русского языков. В текущем году языкам уделялся один час в неделю, будет - полтора.

Для 8-х и 9-х классов вернут допрофильную подготовку, одним из компонентов которой станет изучение предметов на повышенном уровне. «Ребятам окажут психолого-педагогическую помощь в выявлении их интересов и склонностей, в выборе предметов для изучения», - уточнил министр образования.

Также сейчас ведется работа по внедрению с 1 сентября наступающего учебного года единых элементов школьной одежды для конкретного учреждения. «Рассмотрим возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года», - заявляет Андрей Иванец.

На данный момент уже подготовлен приказ, согласно которому на постоянной основе проведение торжественных линеек будет происходить с обязательным прослушиванием государственного гимна, поднятием (выносом) государственного флага в дни государственных праздников и праздничные дни Беларуси (День народного единства, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, День Конституции, День Победы, День труда, День Государственного герба и Государственного флага, День Независимости).

Данное нововведение затронет учреждения дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, а также в летние оздоровительные лагеря, студенческие отряды.

«В школах и гимназиях будут исполнять гимн и поднимать флаг перед началом и в конце каждой четверти, во время проведения церемонии вручения документов об образовании. А в летних оздоровительных лагерях, лагерях студотрядов — перед началом и в конце смены», - добавил Иванец.

Напомним, ранее в министерстве образования рассказали, что, согласно новому Кодексу об образовании, учебный год в белорусских школах будет установлен с 1 сентября по 31 августа. Также на конкурсной основе будет проводиться отбор в 10-е классы гимназий. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика