Приложение Бетера на Андроид

На границе Беларуси с ЕС стоит почти 3500 авто

Опубликовано: 27/03/2024 - 16:00
На границе Беларуси с ЕС стоит почти 3500 авто

На границе Беларуси с Литвой скопились огромные очереди из ожидающих проезда машин. Также грузовики и легковушки стоят на выезд в Польшу и Латвию. Об этом сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

«Литовские власти не стремятся решить проблемы на границе: въезда в Литву ожидают более 2000 фур. Самым загруженным маршрутом в ЕС для фур остается пункт пропуска Шальчининкай (Бенякони)», - подчеркнули в ГПК.

По данным на 14.00, перед литовским которым Шальчининкай находятся 1110 фур. А меньше всего грузовых авто, по информации белорусской стоооны, оформили в литовском пункте Мядининкае (Каменный Лог) - 18%. Так сейчас выезда ожидают 1100 большегрузов.

«В польском пункте пропуска Кукурыки (Козловичи) выполнили норму по пропуску на 72%», - продолжили в ГПК, отметив, что въезда на сопредельную территорию ожидают около 20 фур.

Перед латвийским пунктом пропуска Патерниеки (Григоровщина) количество фур за сутки увеличилось до 860 единиц. Латвийские пограничники приняли на свою территорию 39% авто, добавили в ГПК.

Очереди легковушек

Также в пограничном комитете прокомментировали ситуацию с легковыми авто: «Самый загруженный маршрут проходит через польский пункт пропуска Тересполь (Брест), его сотрудники приняли на свою территорию 38% транспорта от нормы».

Так, на въезд в Польшу стоят 195 легковушек. Перед литовским пунктом Мядининкай (Каменный Лог) - 115, Шальчининкай (Бенякони) - 80. Очереди на въезд в Латвию нет.

Ранее

Напомним, 1 марта Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Беларусью - «Котловка» («Лаворишкес») и «Привалка» («Райгардас»). В ГПК Беларуси сообщили, что литовская сторона этим целенаправленно продолжает создавать препятствия в пересечении границы грузоперевозчикам и собственным гражданам. Ведомство прогнозировало увеличение очереди из грузовиков перед литовскими КПП примерно на 40%.

24 марта стало известно, что литовские власти рассматривают возможность закрытия еще одного погранперехода на границе с Беларусью - Шальчиненкай (с белорусской стороны - Бенякони).

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика