Приложение Бетера на Андроид

На БелАЭС - испытания: что известно

Опубликовано: 31/05/2023 - 13:12
Новости Беларуси, Беларусь, Белорусская АЭС, БелАЭС, АЭС, атомная станция, опытно-промышленная эксплуатация, испытания, мощность, энергоблок, второй, Минэнерго

На втором энергоблоке Белорусской АЭС стартовал этап опытно-промышленной эксплуатации. Предусматривается более 200 испытаний, сообщили в Минэнерго.

По данным ведомства, накануне Госатомнадзор выдал разрешение на начало опытно-промышленной эксплуатации второго блока атомной станции.

Данный этап предусматривает поэтапное повышение мощности реакторной установки энергоблока с 50 % до 100 %, а также проведение большого числа испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах работы блока, в том числе с отключением от сети. 

«Всего таких испытаний будет более 200. В настоящее время идет подъем мощности реактора блока до 75 % от номинальной», - рассказали в Минэнерго Беларуси.

Второй блок БелАЭС

Гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев ранее сообщал, что энергетический пуск второго блока Белорусской АЭС планировался ориентировочно на конец февраля – начало марта 2023 года. При этом он уточнил, что сдача блока №2 может быть уже летом.

13 мая текущего года второй энергоблок БелАЭС впервые включили в сеть, он выдал первые киловатт-часы электроэнергии. Отмечалось, что ввод блока в промышленную эксплуатацию запланирован в 2023 году.

Торжественный запуск Белорусской АЭС состоялся 7 ноября 2020 года, открыл станцию Александр Лукашенко.

Страны-соседи очень беспокоятся за безопасность станции. Польша и Литва договорились о прекращении торговли электроэнергией с Беларусью после запуска станции. Позже к ним подключилась и Латвия.

Белорусские власти уверяют, что после полного запуска первого энергоблока БелАЭС Беларусь сможет экономить ежедневно по $750 тысяч на закупках газа.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика