Приложение Бетера на Андроид

Минздрав: в Беларуси начался рост заболеваемости коронавирусом

Опубликовано: 29/09/2023 - 18:11
Минздрав: в Беларуси начался рост заболеваемости коронавирусом

В Беларуси начался рост заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе Covid-19, но ситуация стабильная. Об этом сообщил замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

«Ситуация по вирусным инфекциям в стране стабильная. Но, вместе с тем, специалисты отмечают начинающийся рост заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе ковидом», - цитирует слова Тарасенко пресс-служба Минздрава.

Он отметил, что министерство здравоохранения призывает белорусов в преддверии эпидемического роста заболеваемости вакцинироваться, чтобы успел сформироваться иммунитет. Кампания по вакцинации будет проводиться до декабря, а, по мнению ведомства, эпидемический рост заболеваемости гриппом начнется в январе-феврале.

Александр Тарасенко заверил, что вакцин и против гриппа, и против ковида хватает. За счет республиканского бюджета закупили российские вакцины против гриппа, также есть возможность привиться платно вакцинами из Франции и Нидерландов. Против ковид-инфекции есть китайская вакцина, также много российского «Спутника V» и «Спутника Lite».

«Что касается ковида - сейчас циркулируют разновидности омикрона. В основном штамм 2022 года - так называемый Кракен. Других штаммов в Беларуси пока нет», - заявил замминистра здравоохранения Беларуси.

Напомним, в сентябре 2023 года был зарегистрирован новый штамм коронавируса. ВОЗ внесла «пилору» в список для особого наблюдения из-за его способности уклоняться от иммунитета, приобретенного после заболевания другими штаммами коронавируса либо после вакцинации. При этом Минздрав утверждал, что в Беларуси данного вида Covid-19 нет.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика