Приложение Бетера на Андроид

Минздрав хочет закупить 1,25 млн доз вакцин от Covid-19 на средства из резервного фонда

Опубликовано: 04/11/2021 - 10:20
Коронавирус, Минздрав, вакцины, закупит, купить, дозы, планирует, замминистра, Covid-19, средства, резервный, фонд, Лукашенко, лекарства, миллион, средства

На средства из резервного фонда президента Министерство здравоохранения планирует закупить миллион доз китайской вакцины от коронавируса и 250 тысяч доз российского препарата. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, передает пресс-служба Минздрава.

По словам Андросюка, планируется закупить около 1,25 млн доз вакцины: около миллиона доз китайской вакцины и 250 000 доз российского препарата от коронавируса. Также планируется, что полмиллиона доз придет по безвозмездной помощи. Целью Минздрава стоит обеспечить вакциной 60% белорусов.

Часть предоставленных из резервного фонда средств Минздрав направит на закупку вакцины, а другую часть - на лекарства для борьбы с ковидом, и на закупку препаратов для здравоохранения, в том числе онкологических.

Борис Андросюк также уточнил, что сегодня огромные средства тратятся на борьбу с коронавирусом во всех странах мира, в том числе и у нас. При этом, по его словам, Александр Лукашенко поставил задачу не сокращать плановую помощь.

«Поэтому деньги также будем использовать для закупки дополнительных лекарств для онкопациентов», - добавил замминистра.

Напомним, вчера стало известно, что медицинский журнал The Lancet подтвердил высокую эффективность и безопасность российской однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». 

«Препарат формирует сильный гуморальныйи клеточный иммунный ответ как в группе серонегативных (лица, ранее не сталкивавшиеся с коронавирусом), так и в группе серопозитивных (переболевшие лица)», - заявили эксперты.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика