Приложение Бетера на Андроид

Министр здравоохранения анонсировал повышение зарплат медикам

Опубликовано: 16/06/2022 - 17:41
Пиневич, зарплаты, заработная, плата, медики, врачи, медицинские, работники, медсестры, повышение, заработок, здравоохранение, Лукашенко, больницы, доход,

Зарплаты белорусских медиков увеличатся в ближайшее время. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает Белта.

«Шел разговор. Я анонсирую. Будут изменения в системе оплаты труда», - сказал Пиневич после встречи у Александра Лукашенко.

Он пояснил, что в ближайшее время будет принят документ, формализующий поручения Лукашенко на этот счет, которые давались в ходе многочисленных поездок в регионы и посещений лечебных учреждений.

«Буквально пару дней - будут выкристаллизованы решения главы государства. По его поручению проработано правительством, какое будет повышение зарплат медицинских работников», - сообщил глава Минздрава.

По его словам, повышение заработных плат коснется всех медиков страны, однако у некоторых категорий, «которые работают, с нашей точки зрения, на более важных, сложных участках», зарплаты увеличатся в большей степени.

«В любом случае в преддверии профессионального праздника (день медицинских работников. - Прим.) такой от главы государства очередной для нас подарок, который мы должны в том числе отработать на своих рабочих местах. Качество, доступность оказания медицинской помощи для нас являются приоритетом», - подытожил Дмитрий Пиневич.

Напомним, согласно данным Белстата, зарплаты белорусских врачей и медсестер в апреле текущего года снизились по сравнению с 2021 годом. Средняя начисленная зарплата в Беларуси в апреле 2022 года составила 1568 руб. А в здравоохранении данный показатель равнялся 1309 руб (-3,4% к марту 2022 года и -12,9% к апрелю 2021 года).

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика