Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: нефти в мире хватает, бери – не хочу. И по хорошим ценам

Опубликовано: 16/06/2020 - 12:44
Лукашенко: нефти в мире хватает, бери – не хочу

В Беларуси есть хорошие возможности для дальнейшего развития экономики после пандемии. А в мире хватает нефти и природного газа по приемлемым ценам.

Об этом заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродно 16 июня, передает пресс-служба главы государства.

«Жить можно. Надо только чтобы побыстрее вышли все из этой пандемии. Потому что экономика экспортно ориентированная. Чем быстрее откроется мир после этой болезни, тем лучше будет для Беларуси», - подчеркнул президент.

Он также считает, что погодные условия сопутствуют хорошему урожаю, и это «большая удача»: будет и мясо, и молоко. Теперь, по словам Лукашенко, нужно уделить внимание заготовке кормов, подготовиться к уборке хлебов и овощей.

О нефти

По мнению главы государства, в мире хватает нефти и газа по приемлемым ценам.

«И природного газа хватает уже, идет драка за премиальный европейский и наш рынок между основными игроками, поставляющими природный газ. И альтернатива есть, можно ее найти», - сказал он, обращаясь к присутствующему главе «Белнефтехима» Андрею Рыбакову.

Напомним, сегодня замминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил в интервью Рейтер, что Россия готова компенсировать Беларуси не более $60-70 млн за нефть.

Об экспорте и Китае

Лукашенко подчеркнул, что главное для экономики Беларуси – это экспорт. Президент напомнил о недавнем разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Надо поставлять на китайский рынок. Это огромный рынок, и они готовы. Они очень оценили нашу поддержку по коронавирусу, которую мы оказали им первыми в самом начале. Очень поддерживают то, как мы ведем эту борьбу с коронавирусом», - сказал глава государства.

По его словам, китайский лидер пообещал свою поддержку в поставках белорусской продукции. Кроме того, Китай готов делиться своим опытом в плане противодействия пандемии, врачи и министерства здравоохранения двух стран находятся в постоянном контакте.

Глава государства отметил, что есть интерес в мире и к белорусскому опыту. «То ли Всемирный банк… Сначала мы договаривались, чтобы они нам оказали поддержку где-то $90 млн, сейчас посмотрели: интересный опыт Беларуси, дайте нам опыт, мы готовы вас профинансировать аж под $300 млн. Это же достояние всего мира. Пускай смотрят, как мы работаем», - сказал он.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика