Приложение Бетера на Андроид

ГПК: количество фур, которые не могут выехать из Беларуси в ЕС, продолжает расти

Опубликовано: 30/11/2021 - 11:27
Граница, Беларусь, ЕС, Евросоюз, ГПК, Госпогранкомитет, фуры, большегрузы, грузовики, очередь, колонна, пункт, пропуска, Польша, Литва, Латвия, выезд, очередь

На границе Беларуси и Евросоюза образовалась очередь более чем из 4500 фур, которые не могут выехать из нашей страны. От этом сообщает Госпогранкомитет Беларуси в своем телеграм-канале.

По данным ГПК на 10.00 30 ноября, на белорусско-латвийской границе перед пунктом пропуска «Григоровщина» скопилось более 450 грузовиков, «Урбаны» - свыше 460.

В литовском направлении ситуация следующая:

  • перед пунктом пропуска «Видзы» стоит более 230 большегрузов,
  • «Котловка» - 400,
  • «Каменный Лог» - более 620,
  • «Бенякони» - свыше 700,
  • «Привалка» - более 500.

На белорусско-польской границе также ожидает выезд много фур:

  • пункт пропуска «Берестовица» - более 700,
  • «Козловичи» - более 500.

«За прошедшие сутки только 2 из 9 европейских пункта пропуска на границе с Беларусью выполнили договоренности по оформлению грузового транспорта», - рассказали в Госпогранкомитете.

Отмечается, что самое загруженное – литовское направление. Так, например, через пункт пропуска Мядининкай (с белорусской стороны – Каменный лог) в ЕС проследовало всего 249 фур, что вдвое меньше пропускной способности этого погранперехода.

Пропускная способность польской стороны снизилась из-за закрытия пункта Кузница Белостокская. В латвийском направлении также сохраняется скопление фур, несмотря на то, что через погранпереходы за минувшие сутки транспорт въезжал в ЕС без задержек.

«В то же время белорусская сторона оформляет грузовой транспорт без задержек», - подытожили в ГПК.

Напомним, вчера сообщалось, что на границе Беларуси со странами Евросоюза скопилось более 4160 грузовиков, что на 30% больше, чем было неделю назад. Основной причиной скопления транспорта ГПК называет «нежелание сопредельных стран ЕС в полном объеме выполнять договоренности по пропуску грузовиков». 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика