Приложение Бетера на Андроид

Белорусские зарплаты в ноябре обвалились до долларового минимума года

Опубликовано: 28/12/2015 - 12:23

Экономический кризис все четче проявляется в статистических показателях: белорусские зарплаты четвертый месяц подряд сокращаются по своей абсолютной величине. С учетом того, что цены на потребительскиетовары и услуги все это время только росли, реальное падение зарплат - еще более ощутимое. Падает и долларовый их эвивалент: в ноябре он достиг минимума этого года, опустившись до $380. Такого длительного кризисного периода в Беларуси не было уже более 15-ти лет, и окончания его пока не видно.

Зарплаты падают четвертый месяц подряд по абсолютному размеру

В ноябре номинальный размер средней по стране начисленной (с включенными налогами) заработной платы составил Br6,749 млн. Это на Br89 тыс меньше, чем было в октябре, и на Br260 тыс меньше исторического максимума белорусских зарплат в национальной валюте, который был достигнут в июле этого года (Br7,009 млн). Падение продолжается четыре месяца подряд.

При этом следует отметить, что номинальное падение средней по стране зарплаты в ноябре с предыдущего месяца - частое явление в Беларуси. Например, это же произошло и в прошлом году (и в 2013-ом тоже, и во многих предыдущих годах раньше).

Но в этом году дошло до того, что средняя зарплата ноября теперь номинально меньше максимума прошлого года (на Br57 тыс: декабрь 2014-го - Br6,806 млн), чего никогда еще в Беларуси не было (даже в кризисном 2009-ом году средняя зарплата ноября была больше, номинально, декабрьской 2008-го).

Долларовый эквивалент средней зарплаты в ноябре стал самым маленьким в текущем году

После небольшого увеличения долларового эквивалента средней по Беларуси зарплаты в предыдущем месяце, вызванного укреплением национальной валюты к доллару в октябре, в отчетном месяце этот показатель не только вернулся на уровень меньше $400, но и достиг минимального в текущем году значения.

По средневзвешенному за ноябрь курсу доллара (17788 Br/$, данные Нацбанка), $-эквивалент средней по Беларуси начисленной зарплаты составил $380, что на $30 меньше, чем было в прошлом месяце, и на $10 меньше минимума этого года (сентябрь, $390), то есть теперь ноябрьская средняя зарплата стала в долларах минимальной в этом году.

Максимум $-эквивалента средней белорусской зарплаты до кризиса 2011-го - $530, это было в декабре 2010-го. До кризиса 2009-го - $455 в декабре 2008-го. Историческим же максимумом остается $-эквивалент средней зарплаты июля прошлого года - $630.

Реальная зарплата упала с прошлого месяца на 1,8%

Номинально, в абсолютном выражении, ноябрьская средняя зарплата меньше октябрьской на 1,3%. А с учетом индекса потребительских цен в ноябре (100,5%), реальная зарплата, скорректированная на уровень потребительской инфляции, в отчетном месяце упала на 1,8% с предыдущего.

За последние 4 месяца потребительские цены выросли на 2,9%, а средняя зарплата номинально уменьшилась на 3,7%, значит реальная зарплата за этот период (ноябрь к июлю) стала ниже на 6,4%.

Падение реальной зарплаты к соответствующему месяцу прошлого года длится уже полтора года

По сравнению с средней зарплатой ноября прошлого года, средняя зарплата ноября года текущего номинально больше на 8,9%. Потребительские же цены за прошедшие 12 месяцев выросли, как уверяет Белстат, на 11,3% (месяц текущего года к такому же месяцу прошлого года), хотя у многих здесь возникают сомнения в корректности подсчета инфляции, подозрения на счет ее занижения.

Но даже исходя из официальных данных по потребительской инфляции, в ноябре 2015-го средняя по стране зарплата в реальном выражении меньше, чем в ноябре 2014-го, на 2,4%.

Минусовое значение реальной средней за месяц по стране заработной платы по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года сохраняется уже 18 месяцев подряд, с июня 2014-го.

Судя по ситуации в Беларуси и вокруг ее, показатель останется минусовым и в ближайшем времени.

Средняя зарплата за период с начала года: «минус» начался с самого января

Средняя за 11 месяцев 2015-го года начисленная зарплата составила Br6,657 млн руб. В январе-ноябре 2014-го года она была на 630 тыс. руб. меньше (Br6,027 млн). То есть, номинальный прирост за этот период за год - 10,4%. Но с учетом 13,7%-го годового роста цен на потребительские товары и услуги («период к периоду»), нынешняя средняя за период с начала года реальная зарплата оказывается ниже такой же прошлогодней на 3,2%. «Минус» здесь длится уже 11 месяцев, начавшись с января, и держится примерно на одном уровне.

Покупательная способность ноябрьской зарплаты упала до уровня начала года

По сравнению с пиковой зарплатой прошлого года (декабрь) ноябрьские зарплаты текущего года ниже, с поправкой на инфляцию. более чем на 10%: если принять декабрьскую 2014-го года среднюю зарплату за 100%, то ноябрьская 2015-го с учетом роста потребительских цен - это 89,5%. Но по сравнению с началом года реальная зарплата отчетного месяца, все же, заметно больше.

С августа по ноябрь «срезан» весь прирост реальной зарплаты с марта по июль. Ноябрьская зарплата по своей покупательной способности - 3-я в текущем году.

Динамика заработной платы за многолетний период - инфляционный рост

За последние ровно 10 лет (с ноября 2005-го по ноябрь 2015-го) средняя за месяц заработная плата выросла номинально в 13,4 раз. В основе такой динамики лежит инфляционный рост, особенно начиная с 2011-го года.

$-эквивалент зарплат - как 5-7 лет назад

Вместо движения к обещанной ранее $1000-й зарплате средние по стране зарплаты в текущем году сопоставимы теперь только лишь со значениями середины 2008-го и 2010-го годов, когда целью было доведение зарплаты до $500. Сейчас - меньше $400.

Падение долларовых зарплат до уровня 2011-го ($270-300 за месяц в среднем по стране), когда в Беларуси бушевал знаменитый валютно-финансовый кризис, может произойти, если доллар вырастет до Br22-24 тыс.

Период падения реальных зарплат - самый длительный с 90-х годов

Текущий период падений реальных зарплат, то есть с учетом корректировки их на процент инфляции потребительских цен, является третьим по счету после 90-х годов (после кризисных 2009-го и 2011-го годов). И самым продолжительным («минусы» фиксируются уже 18 месяцев подряд), хотя и не с таким значительным процентом падения, как в 2011-ом (сейчас - до минус 5-ти процентов, тогда - до минус 17-ти).

Среднегодовая месячная заработная плата уверенно стремится вниз

Средний за последние 12 месяцев размер начисленной заработной платы в Беларуси – Br6,665 млн, что эквивалентно $437 по средневзвешенному курсу белорусского рубля к доллару (как среднее значение $-эквивалентов зарплат этих 12-ти месяцев). Снижение среднегодовой месячной зарплаты в долларах длится уже 12 месяцев. Максимумом остается $595 в эквиваленте, достигнутые в прошлом году.

Сейчас идет третья по счету волна падения долларового эквивалента доходов белорусов за последние более чем 15 лет. Первая была в 2009-ом после разовой девальвации в самом начале года, вторая - в период сильнейшего валютно-финансового кризиса 2011-го года, третья - после девальвации декабря 2014-го - января 2015-го, усиленная августовской девальвацией и текущим экономическим кризисом, дно которого еще далеко не достигнуто.

Среднегодовая заработная плата в $-эквиваленте уменьшится к концу года (то есть средняя за 2015-й год) до значений, близких к $425, то есть будет чуть выше уровня среднегодовой 2010-го. Дальше, в следующем году, падение продолжится вместе с ослаблением Br-рубля, и показатель может опуститься ниже $400-й отметки.

Белорусские зарплаты на фоне соседей по СНГ

Верхние строчки в рейтинге стран СНГ по размеру $-эквивалента средней зарплаты - у нефтегазовых Казахстана и России. Но вследствие падения цен на нефть, сокращения притока нефтедолларов и, в итоге, ослабления их национальных валют, $-эквивалент зарплат в этих странах сильно уменьшился.

В этом году череда девальваций и укреплений валют Казахстана и России попеременно выводили вперед по размеру $-эквивалента средних зарплат то одну то другую страну. Но в последние месяцы тенге у казахов падает намного быстрее, и додевальвировался до такой степени, что $-эквивалент тамошних зарплат приблизился к белорусским, и только ноябрьское падение $-эквивалента белорусских зарплат сохранило отставание последних от казахских.

Разница между российскими и белорусскими зарплатами тоже уже не впечатляющая, как была раньше, несколько лет назад. Средние зарплаты в России сейчас находятся в районе $500.

События 2014-го года в Украине вызвали экономический кризис с сильнейшим ослаблением гривны и, как следствие, катастрофическое падение долларового эквивалента зарплат. В настоящее время средние украинские зарплаты - около $200, на уровне более чем 10-летней давности, 1-й половины 00-х годов.

В Молдове также в этом году произошло ослабления национальной валюты, правда, наименьшее из представленных стран. Но в сентябре молдавский лей снизился к доллару до исторического минимума, и теперь $-эквивалент молдавских зарплат держится последние 3 месяца ниже 240-долларовой отметки.

Исторический максимум долларового эквивалента средней заработной платы в России - $1205 (декабрь 2013-го), в Казахстане - $890 (тоже декабрь 2013-го), Беларусь - $629 (июль 2014-го), в Украине - $439 (декабрь 2013-го), в Молдове - $328 (также декабрь 2013-го).

Относительно спокойное политико-экономическое движение в нашем регионе закончилось в начале прошлого года с катастрофическим развитием ситуации в Украине и вокруг ее. Самое большое падение $-эквивалента средних зарплат за это время - именно в Украине (на 47,4% к январю 2014-го). Не намного в снижении показателя отстала Россия (минус 41,0%). Меньше других оказалась затронута Молдова.

По размеру долларового эквивалента среднегодовой (средней за последние 12 месяцев) начисленной месячной зарплаты среди стран СНГ на верхних позициях рейтинга конкурируют между собой Казахстан и Россия. Раньше впереди неизменно находилась Россия, но с июля в лидеры вышел Казахстан.

Долларовый эквивалент среднегодовых начисленных зарплат: Казахстан - $622, Россия - $575, Беларусь -$437, Молдова - $250, Украина - $183.

Во всех странах снижение среднегодовой зарплаты в $-эквиваленте продолжится, но на различный период. В Украине дно будет достигнуто в ближайшие месяцы, после чего $-эквивалент среднемесячных зарплат будет расти, в Казахстане же, наоборот, падение показателя только в самом начале.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (10 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика