Приложение Бетера на Андроид

Белорус Иван Литвинович завоевал золото на Олимпиаде-2024

Опубликовано: 03/08/2024 - 09:27

Белорусский батутист Иван Литвинович завоевал золотую медаль в прыжках на батуте на XXXIII летних Олимпийских играх, проходящих в Париже.

В квалификационном этапе, где участвовали 16 прыгунов, 23-летний атлет из Вилейки продемонстрировал впечатляющий результат – 63,420 балла и занял первое место, что позволило ему выйти в финал.

Финальный раунд стартовал с нуля. Литвинович выступил под седьмым номером и вновь показал выдающийся результат – 63,090 балла. В итоге второе и третье места заняли китайские атлеты Ван Зисай (61,890) и Янь Лангью (60,950) соответственно.

Таким образом, Иван Литвинович стал двукратным олимпийским чемпионом, повторив свой успех трехлетней давности на летних Играх в Токио, где он также завоевал золото для Беларуси.

Кроме этого, Литвинович является чемпионом Европы и двукратным чемпионом мира в командных соревнованиях, а также серебряным призером чемпионата мира в личных событиях. В 2024 году он одержал победу в общем зачете Кубка мира, завоевав одно золото и два бронзовых места.

Он стал первым за 24 года белорусом, которому удалось стать двукратным олимпийским чемпионом с момента успеха Екатерины Карстен.

Вчера стало известно, что белорусская батутистка Виолетта Бордиловская на ОИ в Париже завоевала серебро.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.