Приложение Бетера на Андроид

Белорус Игорь Бокий взял третье золото на Паралимпиаде в Париже

Опубликовано: 01/09/2024 - 12:48
Белорус Игорь Бокий взял третье золото на паралимпиаде в Париже

Белорусский паралимпийский пловец Игорь Бокий добавил третью золотую медаль к своей коллекции на Паралимпийских играх в Париже, став 19-кратным чемпионом в плавании.

В финальном заплыве на 400 метров вольным стилем 31 августа он уверенно обошел двух французских спортсменов, Алекса и Килина Портелей, и финишировал с впечатляющим временем 3:58.37.

Игорь является обладателем как мирового, так и паралимпийского рекордов на этой дистанции.

В 2013 году в Монреале он показал результат 3:55.56, а на летних Паралимпийских играх в Рио - 3:55.62.

«Потратил много сил. Хорошо, что впереди день отдыха, за который смогу восстановиться и подготовиться к «полтиннику» вольным стилем. Завтра у нас только одна тренировка, так что планирую выспаться», — прокомментировал свою победу Бокий в интервью «Спортивной панораме».

Ранее, 30 августа, он завоевал золото на 100 метрах на спине в классе S13, а 29 августа стал победителем в спринте на 100 м баттерфляем, получив свою первую медаль на летней Паралимпиаде-2024.

У белорусского спортсмена впереди еще две дистанции: 2 сентября он будет участвовать в заплыве на 50 метров вольным стилем, а 3 сентября завершит соревнования в комплексном плавании на 200 метров.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.