Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси вынесли первый за два года смертный приговор

Опубликовано: 30/04/2013 - 14:58

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского облсуда 24 апреля осудила двух граждан за совершение убийства. Один из фигурантов дела приговорен к высшей мере – расстрелу. Судя по всему, приговор ему может стать первым за 2012-2013 годы. Приговор пока не вступил в силу.

По словам старшего помощника прокурора Могилевской области Аллы Кузнецовой, мужчина 1969 года рождения, уроженец Житомирской области Украины, без определенного места жительства, и мужчина 1990 года рождения, житель Борисова, отбывали наказание в могилевской тюрьме №4. Они и один из находившихся в камере осужденных сыграли в домино с условием, что выигравший убьет проигравшего, передает БелаПАН. 

 

После игры выигравший для выполнения ее условий игры заранее договорился со вторым сокамерником о дате и времени совершения убийства проигравшего. 4 июля 2012 года осужденные задушили шарфом своего сокамерника. 
Первый осужденный в ходе судебного заседания вину признал полностью, хотя и неоднократно менял показания. Второй свое участие в совершении преступления отрицал, но его вина была полностью доказана. Суд признал обоих виновными в совершении преступления и назначил одному из них по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление исключительную меру наказания — смертную казнь, второму — по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление — 16 лет лишения свободы в колонии строго режима. 
Алла Кузнецова сообщила, что осужденный к смертной казни представляет большую общественную опасность. Убитый сокамерник — его четвертая жертва. Кроме того, на его счету ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В июне 2012 года он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Также осужденный неоднократно нарушал режим отбывания наказания, состоит на учете как лицо, склонное к побегу, нападению, суициду. 
Представитель прокуратуры отметила, что его исправление его посредством назначения лишения свободы на длительный срок либо пожизненного заключения невозможно. По ее мнению, назначение такого наказания, как смертная казнь, в данном случае вполне оправданно. 
Второй осужденный также характеризуется отрицательно: неуживчив, легко подпадает под влияние других лиц, был судим за преступление насильственного характера.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика